Губернатор Савченко выступает за отставку министра финансов из-за провала «таможенного эксперимента»

Губернатор Савченко выступает за отставку министра финансов из-за провала «таможенного эксперимента»

Утвержденный Президентом Украины провален, так как до таможни не доведены конкретные планы. Об этом на своей странице в Фейсбуке написал председатель Николаевской ОГА Алексей Савченко.

Так, Савченко заявил, что старые объекты инфраструктуры по всей стране требуют ежегодных действенных мер для того, чтобы они были работоспособными. Ярким примером является частичное разрушение Шулявского моста в Киеве.

«Но объекты, на которые годами не обращали внимания, невозможно восстановить за год!» - резонно отмечает Савченко.

При этом общины уже не заинтересованы принимать разрушены дороги или сооружения в коммунальную собственность и нести расходы на их восстановление. Но и деньги на проведение этих работ отыскать сложно.


«Вроде нашли выход. Таможенный эксперимент. Надеялись, что Николаевщина наконец справится с главной бедой — дорогами. Но утвержденный Президентом таможенный эксперимент «завален» тем, что до таможни не доведены конкретные планы», - возмущен губернатор.

Он сообщил, что обратился к Премьер-министру, рассказал о проблеме и предложил передать в Верховную Раду предложение об отставке министра финансов.

«Ждать полного разрушения дорог, так как крупные чиновники не выполняют своих обязанностей, я не собираюсь. Есть закон, и он нарушен! Я уже говорил об этом - за январь с таможни ничего не перечислено в местный фонд дорог. Такая же ситуация ждет нас и в феврале», - прогнозирует председатель ОГА.

Также Савченко призывает ОТГ, органы местной власти, депутатов всех уровней объединиться и начать ямочный ремонт участков дорог.

«Моя команда не из тех, кто ждет сложа руки. Мы сильные и упорные», - отметил Савченко.

Напомним, что Николаевщина вошла в число областей Украины, где внедряется эксперимент, позволяющий ремонтировать дороги за счет таможенных поступлений. Согласно «таможенному эксперименту», половина собранных сверх плана таможенных поступлений должна оставаться в регионах и направляться на ремонт дорог.