Депутаты раскритиковали проект нового устава ЖКП «Пивдень»

Депутаты раскритиковали проект нового устава ЖКП «Пивдень»

Во вторник, 28 февраля, на постоянной комиссии Николаевского городского совета по вопросам ЖКХ депутаты раскритиковали проект новой редакции жилищно-коммунального предприятия «Пивдень».

Основной посыл депутата состоял в том, что новая редакция устава не соответствует положениям, которыми руководствуются коммунальные предприятия, а скорее напоминает устав коммерческого предприятия.

Олег Солтыс

«Мы облегчаем коммунальному предприятию процесс банкротство и приватизации коммунального имущества кредиторами», - ответил депутат Солтыс на замечания депутата Копейки.

Депутат Копейка в свою очередь продолжил цитировать положения устава.

Евгений Рымарь

«Жилищно-коммунальное предприятие «Пивдень» является коммунальным унитарным коммерчески предприятием. Это нормально? Мы создаем коммунальное предприятие, которое занимается управлением коммунального майна всего Ленинского района. Так это только несколько пунктов прочитал. А если дальше посмотреть — это устав коммерческой структуры с внешними экономическими связями», - возмутился депутат.

Александр Гусев

Положение о «внешне-экономической деятельности» ЖКП «Пивдень» особенно позабавило депутатов и вызвало смех в кабинете.

«К примеру, открыл в оффшоре фирму, взял у нее кредит. Кредит не отдал — переписал коммунальное предприятие на оффшорную фирму», - со знанием дела привел пример депутат Копейка.

Игорь Копейка

Не все депутаты разделяли возмущения своих коллег. Например, Алексей Лепишев упрекнул депутатов «Оппозиционного блока» в том, что они в похожих ситуациях действуют по-разному.

Алексей Лепишев

«У вас двойные стандарты. Когда создавали пароплавство — был точно такой же устав. Вас ничего в нем не смущало. Вы проголосовали 6 человек за создание этого предприятия», - подчеркнул Лепишев.

«Пароплавство не брало имущество в коммунальную собственность», - тут же парировал ему Копейка.

Подытожил происходящее председатель комиссии Александр Репин. Он предложил пригласить на комиссию директора ЖКП «Пивдень» Игоря Белого, чтобы тот сам все объяснял.

Александр Репин

«Нужно сделать сравнительную таблицу старого устава и нового, чтобы было видно, что убрали, а что добавили. Если вопрос такой скандальный, то пусть Игорь Геннадьевич приходит объясняет», - сказал Репин.

Таким образом вопрос был оправлен на доработку.