«Верьте в чудо...»: в Николаеве после ремонта открылся «Цветик-семицветик» для детей-инвалидов

«Верьте в чудо...»: в Николаеве после ремонта открылся «Цветик-семицветик» для детей-инвалидов

Сегодня, 28 февраля, после двухлетнего ремонта свои двери торжественно открыл городской центр социальной реабилитации детей-инвалидов «Цветик-семицветик». Посетить место, которое вот уже седьмой год делает все возможное для адаптации и помощи особенным детям пришли Николаевский городской голова Александр Сенкевич, начальник управления социальной защиты населения Сергей Бондаренко, а также друзья, которые уже много лет помогают маленьким воспитанникам центра.

 

 

 

 

 

Как отметил Сергей Бондаренко, на проведение ремонта было потрачено около 4 млн.грн. бюджетных средств, за счет которых удалось поменять крышу, установить подъемник на второй этаж, предусмотреть все необходимые пандусы, а также провести внутренние работы. Кроме того, для центра был приобретен микроавтобус на 19 посадочных мест, что позволило расширить потребности по подвозу детей-инвалидов. 

«Дети, которые уже в жизни имеют определенные проблемы, чувствуют здесь то внимание и заботу, в которых так нуждаются. Так что центр для них является желанным домом, куда они приходят с радостью, где комплексно получают все необходимые реабилитационные услуги. Здесь царит любовь, добро и душевные отношения, потому что наши воспитанники должны чувствовать, что они могут с помощью родителей и педагогов что-то доказать и сделать для себя», - отметил Бондаренко.

Чиновник обратил внимание, что, несмотря на ремонт, все это время работа центра не останавливалась и дети продолжали посещать группы по социальной реабилитации.

В свою очередь директор «Цветика-семицветика» Анна Дилина поделилась, что открытие стало ожидаемым событием для всех сотрудников центра — от руководства до простых рабочих, которых объединяет единая цель - нести радость маленьким воспитанникам.

Анна Дилина
долгожданное приобретение
Мама новенького воспитанника

 

 

 

 

 

 

А вот Татьяна, мама одного из воспитанников, рассказала, что с сыном они посещают «семицветик» не так давно, но мальчишка уже с огромным удовольствием просится в центр. Для нового воспитанника это достаточно серьезное достижение, учитывая, что в силу своего заболевания он неохотно идет на контакт с посторонними.

Встретить городского голову вышли сами подопечные, а вот «за главного» выступил юноша, который вручил Александру Сенкевичу коллективную открытку с корабликом. Мальчишка очень нервничал в предвкушении встречи с мэром, однако на все вопросы городского головы отвечал с завидным достоинством. 

«В Николаеве самое ценное - это не наше судостроение, береговая линия, порты...Все это можно разрушить и создать заново. Самое главное — это наши дети, наши люди. Надеюсь, что это событие — не последнее в жизни «Цветика-семицветика» и Николаева. Мы больше будем получать бюджетного финансирования, я буду добиваться, чтобы мы получали часть от портов. Наша задача не только эффективно использовать бюджетные средства, но и получать дополнительные для того, чтобы мы могли делать вот такие необходимые вещи, которые сегодня нам кажутся необычными, хотя в жизни цивилизованного общества они являются незаметными. Так что пользуйтесь. Но самое главное — верьте в чудо, и оно обязательно случится», - отметил Сенкевич.

«..и в удачу, и в самих себя», - добавил мальчишка где-то снизу.

После чего все гости мероприятия имели возможность ознакомиться с новенькими комнатами и посмотреть, как живут дети «семицветика». А городской голова порадовал руководство центра и родителей о запланированной на первое полугодие покупке специального микроавтобуса для людей с ограниченными потребностями, который также может быть использован и воспитанниками центра.

апробация новенького микроавтобуса
ребята поведали мэру о будущих профессиях
цветы в "семицветике" даже в санузлах
новенькие санузлы
в центре активно идет подготовка к празднику весны
комната для реабилитационных занятий
а на обед сегодня винегрет...

Елена Худолеева