Найдена мать, бросившая новорожденную дочь в подъезде: слезная записка с покаянием оказалась враньем

Найдена мать, бросившая новорожденную дочь в подъезде: слезная записка с покаянием оказалась враньем

Ранее сообщалось, что 29 января в Витовское отделение Корабельного ОП ГУНП в Николаевской области поступило сообщение из больницы о госпитализации в учреждение младенца.

Оказалось, что новорожденного ребенка нашли в подъезде дома в с.Первомайское. До приезда медиков младенца, который был завернут в одеяло, жители занесли в одну из квартир.

Рядом с девочкой нашли записку от ее матери, в  которой она просит не искать и не осуждать ее. Женщина написала, что больна онкологическим заболеванием и жить ей осталось недолго. На мужа оставить дочку не может, так как он алкоголик и малышка с ним пропадет.

Врачи, осмотрев малышку, не выявили признаков переохлаждения. Девочка, по выводам экспертов, родилась двое - трое суток назад, получила необходимую помощь и находится в стабильном состоянии.

Следственным подразделением было начато уголовное производство по признакам ч.2 ст.135 УК Украины «Оставление в опасности», санкция которой предусматривает наказание в виде ограничения свободы на срок до трех лет или лишением свободы на тот же срок.

Судьбой девочки тут же обеспокоился губернатор области Алексей Савченко, который рассказал, что малышку уже хотят удочерить несколько семей, так что в будущем она точно обретет любящих родителей.

Также в связи с этим случаем в медицинских учреждениях Николаева и области открыли «Окошки жизни», куда принимают новорожденных, от которых отказались родители. 

В результате подворового обхода территории и тщательной проверки учетов беременных, правоохранители нашли 32-летнюю мать, которая в конце 2016 года вместе с семьей переехала жить в Николаевскую область, сообщает Отдел коммуникации полиции Николаевской области.

Когда полицейские пришли к дому подозреваемой и спросили, была ли она беременна в течение последних нескольких месяцев, женщина ответила, что уже имеет двух детей и в этом году не рожала.

Уже в отделении полиции, поняв, что обмануть ни правоохранителей, ни врачей не удастся, 32-летняя злоумышленница призналась в содеянном, и рассказала, что беременность свою скрывала даже от мужа. А когда тот спрашивал, беременна ли она, женщина всячески убеждала его, что это не так. В ночь, когда муж был на работе, а дети уже спали, женщина самостоятельно родила малышку, а через несколько часов, завернув ребенка в простыню, отнесла его в подъезд одного из домов, оставив у дверей.

По словам подозреваемой, текст записки она полностью придумала, ведь онкологического заболевания у нее нет, и муж не злоупотребляет спиртными напитками, а сделала она это исключительно для того, чтобы растрогать людей, которые найдут ее дочь и, возможно, не будут искать ее.

Сейчас женщине сообщено о подозрении в совершении преступления и назначено ряд экспертиз, которые установят родственные связи 32-летней подозреваемой и найденной девочки.