В Николаевской области перекрыт канал незаконного экспорта сельхозпродукции

В Николаевской области перекрыт канал незаконного экспорта сельхозпродукции

Сотрудники налоговой милиции ГУ ГФС в г. Киеве совместно с Департаментом организации противодействия таможенным правонарушениям ГФС Украины, работниками Николаевской таможни и ГПУ обезвредили канал незаконного вывоза через таможенную границу Украины жмыха подсолнечного. Об этом сообщает пресс-служба ГУ ГФС.

В рамках проведения операции «Рубеж-2017» установлено, что руководитель брокерской компании по заказу неустановленных лиц с целью невозврата валютной выручки и неуплаты налога на прибыль, подал таможенному посту «Днепро-Бугский» Николаевской таможни ГФС для оформления экспортной декларации об отправке за пределы территории Украины 1005 тонн жмыха подсолнечного общей ориентировочной стоимостью 5,5 млн грн. в адрес нерезидента из Испании.


Декларация подана от имени компании, основной вид деятельности которой - деятельность посредников в торговле сельскохозяйственным сырьем. Во время допроса директор и основатель указанной компании подтвердил свою непричастность к регистрации предприятия и его внешнеэкономической деятельности.

Установлено также, что указанную продукцию закупили на территории Украины за наличные без отражения в бухгалтерском и налоговом учете.

Продукция изъята. Следственные действия продолжаются.