В полиции рассказали, какие подростки наиболее уязвимы перед «группами смерти» и как «кураторы» вербуют жертв

В полиции рассказали, какие подростки наиболее уязвимы перед «группами смерти» и как «кураторы» вербуют жертв

Во время видеоселекторного совещания в Национальной полиции его участники рассмотрели вопросы выявления и противодействия попыткам доведения подростков до самоубийства. Об этом сообщает Департамент коммуникации Национальной полиции Украины.

Заместитель начальника Департамента превентивной деятельности Нацполиции Иван Прохоренко отметил, что наиболее уязвимой к действиям злоумышленников, которые администрируют в сети Интернет так называемые «группы смерти», является категория подростков в возрасте 13-17 лет. Преимущественно, это дети из не совсем благополучных семей.

Так называемые «кураторы» выявляют в соцсетях страницы подростков, которые по тем или иным причинам находятся в депрессивном состоянии. После этого через систему так называемых «квестов» (заданий с обязательным причинением себе телесных повреждений или боли) злоумышленники с помощью методик нейролингвистического программирования, угроз или шантажа пытаются довести детей до суицида.

Сейчас оперативники киберполиции вместе с сотрудниками полицейских подразделений ювенальной превенции выявляют подобные попытки. Нескольких подростков удалось спасти буквально в шаге от финального «задания» – самоубийства.

Кроме того, сейчас правоохранители фиксируют появление новых так называемых «флеш-мобов». Один из них предполагает исчезновение подростка на сутки с места жительства или учебы без уведомления о себе. С начала года в полицию поступило 744 заявления об исчезновении подростков. 670 из них были оперативно найдены полицейскими.

Еще одно опасное «развлечение» – внезапное перебегание дороги перед транспортными средствами. По словам заместителя руководителя Департамента превентивной деятельности, с начала 2017 года по вине несовершеннолетних произошло 14 дорожно-транспортных происшествий, в результате которых один ребенок погиб, пострадало – 13. Причины таких действий были разными, по некоторым случаям следствие еще продолжается. В целом, с начала текущего года, в 332 автопроисшествиях пострадали 376 граждан в возрасте до 18 лет, 11 из которых погибли.

В связи с этим участники совещания акцентировали внимание на необходимости оперативного реагирования полиции на сообщения о пропаже ребенка или на информацию о его возможном участии в суицидальных интернет-сообществах.

В то же время Иван Прохоренко сообщил, что в ряд центральных органов исполнительной власти направлены письма о необходимости объединения усилий в противодействии этой категории преступлений. Кроме того, он напомнил советы полицейских родителям, которые позволят избежать возможной трагедии.

Ранее оперативники киберполиции рассказали, как избежать угроз от так называемых «групп смерти».