Без трамвая никуда: в Николаеве 105 лет назад начал работать электротранспорт

Без трамвая никуда: в Николаеве 105 лет назад начал работать электротранспорт

Говорят, «лицом к лицу лица не увидать, большое видится на расстояньи». Так и с нашими трамваями: каждый день, забегая на подножку, спрашиваем, какая марка, и едем по делам, не задумываясь, как много повидал на своем веку николаевский трамвай.

Но в памятные даты иногда нужно оглянуться назад, понять, как много пройдено, и представить, что ждет впереди. 

Немного истории.

В начале XX столетия в Николаеве произошло важное событие – ввод в эксплуатацию городской электрической станции. Появилась возможность замены конно-железной дороги электрической тягой. 1 февраля 1913 года конка была выкуплена у Бельгийского Анонимного общества в собственность города и началась активная работа по внедрению проекта николаевского трамвая в жизнь.

Ровно 105 лет назад в этот день состоялось торжественное открытие движения николаевского электрического трамвая, осуществление постройки которого с нетерпением ожидалось населением Николаева.

В 1915 году в городе уже действовало четыре трамвайных маршрута. Всего за 1915 г. трамваем воспользовались 8,6 млн чел, и выручка составила 145 166 руб. дохода. Протяженность линий достигла 22,5 вёрст. Первые трамваи дожили почти до Великой Отечественной войны, изготавливались они на Николаевском заводе им.Марти и на Мытищинском заводе в Харькове.

В 1941 году, когда оккупанты ворвались в город и подорвали электростанцию, движение трамваев было остановлено.

После Отечественной войны коллектив Николаевского трамвайного парка принялся за восстановление своего хозяйства, разрушенного за годы  оккупации. В 1950 году началось строительство новой ветки до поселка Широкая Балка, в 1951 г. было построено депо №2. В 70-ые годы узкоколейка была полностью заменена на широкое полотно трамвайных путей.

Бурное развитие электротранспорта в Николаеве пришлось на 70-80-е гг ХХ ст. Внедрялся новый подвижной состав, проводились реконструкции депо и энергохозяйства, перешивались пути. В 1989 году на 6-ти маршрутах эксплуатировалось 180 трамвайных вагонов и 15 спец.вагонов.

После развала Советского Союза для николаевского трамвая настали тяжелые времена. В течение 90-х гг. в Николаеве, как и во всех городах бывшего СССР, пассажиропотоки на городском транспорте в среднем уменьшились на 25%. Прекращение обновления подвижного состава, ежегодное списание вагонов с истекшим сроком эксплуатации привело к уменьшению выпуска вагонов на линию.

В силу неэффективного руководства предприятием, недостаточного финансирования из городского бюджета состояние николаевского электротранспорта ухудшалось и в 2000-х годах. Так, в 2015 году выпуск трамваев составлял всего 31 единицу.

Сейчас постепенно КП НГС «Николаевэлектротранс» выходит на новый уровень развития. Увеличилась средняя заработная плата работников, ведется целенаправленная планомерная работа по ремонту подвижного состава, вовремя закупаются необходимые запчасти и оборудование, улучшаются бытовые условия работы, внедряются мероприятия по экономии электроэнергии.

На данный момент предприятием ежедневно обеспечивается выпуск на линию для перевозки жителей города 42 трамвая, техническое состояние которых регулярно проверяется специалистами Государственной региональной технической инспекции горэлектротранспорта.

В 2019 году предприятие приступило к восстановлению двух трамваев Татра-Т3, которые с 2015 года простаивали в депо. Так, вагон №1122 уже успешно отремонтирован и исправно работает на линии. А в вагоноремонтных мастерских продолжаются работы по восстановлению вагона №1115.

В планах на 2020 год – завершить уникальный проект капитального ремонта с переоборудованием трамвая КТМ-5М3. Работы в этом направлении ведуться, на данном этапе заканчивается разработка проектной документации. С учетом того, что такая работа ведется в Украине впервые, процесс движется медленно, но уверенно.

Коллектив КП НГС «Николаевэлектротранс» сегодня, отмечая 105-ую годовщину пуска электрического трамвая, с оптимизмом смотрит в будущее и надеется, что трамвай как экологически чистый транспорт будет еще долгие годы служить николаевцам во благо.

Автор статьи Анжелика Войлокова. Фото сайта "Николаевский базар" и автора.