Сокращение налогов и отмена военного сбора: в Николаеве представили проект либерального налогового кодекса

Сокращение налогов и отмена военного сбора: в Николаеве представили проект либерального налогового кодекса

Сегодня, 2 марта, в стенах Николаевской ОГА был представлен проект нового налогового кодекса, разработанный общественной организацией «Ассоциация плательщиков налогов Украины».

Участниками мероприятия стали президент ассоциации Григол Катамадзе, вице-президент указанной общественной организации Владимир Мазарак, исполняющий обязанности начальника ГУ ГФС в Николаевской области Анатолий Бондаренко, первый заместитель Николаевского городского головы Андрей Дадиверин, а также представители бизнеса региона.

Григола Катамадзе

По словам Григола Катамадзе, первоначальный вариант проекта был представлен на киевском форуме в ноябре прошлого года перед 600 бизнесменами. С того времени и до сегодняшнего дня представители организации посетили множество городов Украины с тем, чтобы представить проект и получить конструктивные рекомендации к нему. Итоговой целью должно стать согласование конечного варианта налогового кодекса в первой половине апреля и его передача на рассмотрение правительства.

«Мы не стали идти путем, когда эти изменения принимаются в кабинетах исполнительной и законодательной власти, а уже потом презентуются бизнесу. На сегодняшний день благодаря общению с бизнесом наш проект уже на 70% отличается от своего первоначального варианта», - отметил Катамадзе.

Что же предполагает либеральный налоговый кодекс? Одним из ключевых моментов  является новый подход к системе налогообложения, которую предлагается сделать либеральной и понятной. В частности, кроме существующих на сегодняшний день 13 налогов, предлагается оставить лишь 9, пять из которых являются общегосударственными (налог на добавочную стоимость, доходы физических лиц, выведенный капитал, акцизный налог, платежи за использование природных ресурсов), а четыре – местные (налог на недвижимость, плата за землю, с/х налог, налог с предпринимателей со статусом микро- и малого бизнеса).

С целью комплексного уменьшения налогообложения на фонд оплаты труда предлагается объединение налога на доходы физических лиц и единого взноса в один налог – на доходы физических лиц. Концепция предполагает введение единой ставки для налога на доходы физлиц с 1 января следующего года на уровне 32% с дальнейшим уменьшением к 2020 году в размере 20%.

Проектом Налогового кодекса предполагается также отмена военного сбора.

По словам Григола Катамадзе, после передачи итогового проекта, у правительства будет три месяца для обсуждения и принятия либерального Налогового кодекса Украины, т.к. проект должен быть принят за 6 месяцев до нового фискального года. Таким образом, у бизнеса есть шанс на получение новых прозрачных правил игры уже с 1 января 2017 года.

Кроме того, с целью привлечения иностранных инвестиций предполагается введение моратория на три года на внесение изменений в Налоговый кодекс с момента его вступления в силу. Предполагается также оглашение моратория на проверку малого и микробизнеса, а также введение тотального нулевого декларирования. По мнению президента ассоциации, это позволит признать все средства  на руках населения без дальнейших спекуляции и политизации.

В рамках введения нового Налогового кодекса предлагается также изменение системы фискальной службы с дальнейшим разделением на службу, предоставляющую услуги населению и службу, которая будет заниматься экономическими правонарушениями. А все страхи бизнеса относительно неготовности принятия нового кодекса Верховной Радой, по словам президента ассоциации, просто безосновательны, поскольку уже несколько нардепов высказали готовность выступить инициаторами его проведения.

«Все эти мероприятия дадут возможность к 2020 году иметь долю ВВП в украинской экономике более 50% от малого и среднего бизнеса. А это значит, что Украина станет успешной страной», - резюмировал Катамадзе.