На Николаевщине участковый, который пытался подбросить наркотики местному жителю, взят под стражу

На Николаевщине участковый, который пытался подбросить наркотики местному жителю, взят под стражу

Следственным судьей Центрального районного суда г. Николаева Иваном Дирко рассмотрено ходатайство следователя об избрании меры пресечения в виде содержания под стражей старшему участковому офицеру полиции сектора превенции патрульной полиции Первомайского отдела полиции ГУ ЧП в Николаевской области, подозреваемому в совершении уголовного преступления по ч.2 ст. 307 УК Украины. Об этом сообщает Пресс-служба Центрального районного суда Николаева.

Согласно материалам ходатайства, 28 февраля участковый приобрел в неустановленном месте и сбыл в с. Каменный Брод местному жителю К. особо опасный наркотик - каннабис.

Прокурор в судебном заседании ходатайство поддержал и отметил, что вина подозреваемого подтверждается собранными доказательствами, в частности показаниями свидетеля К., который утверждал, что офицер полиции сам заставлял, чтобы тот взял у него наркотики.

В качестве рисков прокурор указывал на возможность скрываться от следствия, воздействовать на свидетелей, уничтожить или исказить вещи или документы, имеющие значение в расследовании, иначе препятствовать уголовному производству.

Подозреваемый отметил, что не согласен с квалификацией уголовного преступления, в котором его подозревают, и просил избрать меру пресечения в виде домашнего ареста.

Его защитник просила отказать в удовлетворении ходатайства, ссылаясь на то, что квалификация завышена, риски необоснованные, прокурором не доказана невозможность применения более мягкого пресечения. Кроме того, она отметила, что подозреваемый положительно характеризуется, не намерен скрываться от следствия, является высоконравственным и глубоко верующим человеком.

С учетом того, что судом установлено наличие рисков укрытия от следствия и влияния на свидетелей, следственный судья Иван Дирко постановил избрать меру пресечения в виде содержания под стражей до 27.04.2017 с возможностью внесения залога в сумме 150 тыс. гривен.

 

Напомним, что

На Николаевщине участковый для повышения показателей работы подбросил наркотики местному жителю