В Первомайске заканчивается земля под захоронение

В Первомайске заканчивается земля под захоронение

В Первомайске заканчивается земля под захоронение. Как власть собирается решать этот болезненный вопрос и что по этому поводу думают жители, обо всем этом идет речь в сюжете ТРК «Нис-ТВ».

В городе сейчас 11 кладбищ на 51 га земли — половина из них не функционируют. Хоронят сегодня первомайцы своих родственников на нескольких кладбищах - там, где еще осталась свободная земля.

Экс-управитель местных кладбищ рассказывает, что проблема с землей возникла уже давно:

«Не буду лгать и лукавить, у меня тоже были такие ситуации — я входил в положение людей, родственников. Мы подкапывали под них — получалось так подзахоранивать», - рассказывает мужчина.

Ежегодно в Первомайске умирает около 1000 людей, за 2019 год в небытие ушло почти 800 человек.

В управлении ЖКХ отмечают, что земля на кладбищах катастрофически уменьшается, а собственной в городе нет. Приходится выкупать землю у собственников паев.

По словам начальника управления ЖКХ Первомайского горсовета ЖКХ Татьяны Троян, последний приобретенный городом земельный участок обошелся городу в 90 тыс.грн.

В мэрии утверждают, что проблема усложняется тем, что до сегодняшнего дня в Первомайске не установлены границы города.

«Все земельные участки, которые находятся около Первомайска, они все распаеваны. Поэтому нам можно будет вести переговоры с собственников паев — другого пути нет», - рассказывает мэр города Людмила Дромашко.

Рассматривают в мэрии и альтернативный вариант — строительство крематория, однако убеждены, что вариант этот — дорогостоящий.

По словам руководителя департамента ЖКХ, строительство крематория на одну печь обойдется городу в районе 10 млн.грн.

А пока идея строительства крематория витает в коридорах власти, сегодня идут переговоры с собственниками паев и обговаривается ценовая политика.