Мэр Сенкевич передал спикеру ВР Разумкову официальные письма по важным для Николаева законопроектам

Мэр Сенкевич передал спикеру ВР Разумкову официальные письма по важным для Николаева законопроектам

Николаевский городской голова Александр Сенкевич передал Председателю Верховной Рады Украины Дмитрию Разумкову во время его визита в Николаев официальные обращения по наиболее важным проектам города, передает корреспондент СВIДОК.info.

Так, мэр Николаева поднял вопрос о вынесении на голосование народных депутатов Украины нескольких важных проектов законов. Один из них - по урегулированию закона о жилищно-коммунальных услугах.

- Есть проект Закона по урегулированию отдельных вопросов в сфере предоставления жилищно-коммунальных услуг. Кроме прочего, это касается внесения изменений в договор. Ведь в настоящее время компаниям-поставщикам услуг, как в Николаеве, так и в других регионах, непросто изменить договоры с населением. Люди должны приходить лично, стоять в очередях. Принятие этого закона позволит упростить процедуру, - рассказал мэр.

Еще один проект законодательного акта должен ратифицировать изменения в финансовые соглашения между Украиной и Европейским инвестиционным банком (Развитие системы водоснабжения и водоотведения в городе Николаев).

- Накануне нового года нам удалось ратифицировать грантовое соглашение для «Николаевводоканал» на 5 млн евро безвозвратных средств. А этот проект касается продления действия собственно кредитного соглашения на сумму 10,5 млн. евро. Кроме того, как ни парадоксально это звучит, с таких грантовых проектов с международными финансовыми институтами взимают налог на добавленную стоимость. Разработан проект закона № 8278 от 17.04.2018, принятие которого позволит этого избежать. Европейский инвестиционный банк и Европейский банк реконструкции и развития финансируют проекты, но не НДС. Поэтому мы из местного бюджета должны платить, кроме кредита, еще и НДС, - пояснил мэр.

Мэр надеется, что передача этих писем спикеру ВР ускорит решение проблем. Также копии обращений направлены народным депутатам Украины от Николаевщины.