Объявлен тендер по проекту электрификации направления «Долинская-Николаев-Колосовка»

Объявлен тендер по проекту электрификации направления «Долинская-Николаев-Колосовка»

«Укрзализныця» приглашает к участию в тендере на выполнение работ по фазе №1, а именно электрификации участка «Долинская-Николаев». Соответствующее объявление опубликовано на электронной площадке для закупок ЕБРР (платфомы ECEPP), сообщается на официальной странице компании.

Тендер пройдет по совершенно прозрачными и понятными правилами ЕБРР и ЕИБ. Его участниками могут быть как резиденты Украины, так и нерезиденты. По результатам тендера «Укрзализныця» планирует закупить работы по электрификации участка «Долинская-Николаев», являющийся частью коридора Трансевропейской транспортной сети (TEN-T) в пределах Украины.

Финансирование проекта по электрификации железнодорожного направления «Долинская-Николаев-Колосовка» будет осуществляться за привлеченные средства ЕБРР и ЕИБ на общую сумму около 366 млн. евро с НДС.

«Главной целью проекта «Электрификация железнодорожного направления Долинская-Николаев-Колосовка» является развитие отрасли железнодорожного транспорта Украины. Данный проект направлен на повышение пропускной способности и уровня безопасности на железнодорожном транспорте, улучшение железнодорожного сообщения с портами Украины, что в свою очередь положительно влияет на объемы перевозок», - идет речь в сообщении.

Сейчас транспортными коридорами TEN-T перевозится около 80% всех транзитных грузов. Обновления его инфраструктуры будет способствовать уменьшению времени прохождения грузов по территории Украины и, как следствие, позволит увеличить финансовые поступления компании.

Напомним, проект предусматривает строительство второго пути, электрификацию и модернизацию систем сигнализации и связи на железнодорожном направлении «Долинская - Николаев - Колосовка». На его реализацию предусмотрено три года.

Читайте также:

ВР одобрила соглашения по «Николаевводоканалу» и электрификации «Долинская-Николаев»