На Николаевщине частное предприятие нажилось на поставке угля в сельские школы, присвоив бюджетные деньги

На Николаевщине частное предприятие нажилось на поставке угля в сельские школы, присвоив бюджетные деньги

В ходе проведения оперативных действий налоговой милицией Главного управления ГФС в Николаевской области выявлен факт мошеннических действий со стороны служебных лиц одного из частных предприятий, которые завладели бюджетными средствами, выделенными на поставку угля для отопления сельских общеобразовательных школ. Об этом сообщает Главное управление ГФС в Николаевской области.

В ходе дальнейших оперативно-следственных действий установлено, что служебные лица частного предприятия через процедуру прохождения тендера государственных закупок, заключили договор с отделом образования, молодежи и спорта одной из районных государственных администраций Николаевской области на поставку угля на общую сумму 2,2 млн. гривен. Но служебные лица частного предприятия приобрели у поставщика некачественный уголь по низкой цене, присвоив "сэкономненые" государственные средства.

Согласно выводам проведенной экспертизы, закупленный за государственные средства уголь не отвечает техническим и качественным характеристикам, которые определены тендерной документацией.

По данному факту в Единый реестр досудебных расследований внесены сведения о совершении уголовного правонарушения, которое квалифицируется по ч. 2 ст. 191 Уголовного кодекса Украины (присвоение, растрата имущества или завладевание им путем злоупотребления служебным положением), которая предусматривает наказание в виде ограничения свободы сроком до 5 лет или лишения свободы на тот же срок, с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью сроком до 3х лет.