В Николаеве рассказали о вызове медиков в случае подозрения коронавируса

В Николаеве рассказали о вызове медиков в случае подозрения коронавируса

Главный врач БСМП г. Николаева Александр Демьянов заявил, что в случае симптомов коронавируса необходимо безотлагательно обращаться за помощью к медикам, в частности вызывать специализированную бригаду для госпитализации, а не добираться в больницу самостоятельно.

Об этом он заявил в ходе очередного исполкома, сообщает корреспондент СВІДОК.info.

По его словам, уже определена госпитальная база на случай пандемии, в городской больнице №1 уже проведены соответствующее учения на случай заболеваемости. Кроме того, в городе отработана методика предоставления помощи больным коронавирусум.

«Очередность госпитальной базы: инфекционная больница, первая городская больница и остальные в порядке нарастания. Определены, в первую очередь, профилактические меры, которые должны соблюдать люди. От медиков, как и при любой пандемии или эпидемии, зависит очень мало. Мы лечим уже осложнения. Поэтому те рекомендации, которые министерство дало, они наглядные и имеются в каждом лечебном учреждении. Имеет большой резон наладить социальную рекламу. По всему миру борьба с болезнью сводится к симптоматическому лечению», - подчеркнул он.

Как отметил Александр Демьянов, если у человека сухой кашель, внезапная слабость и он контактировал с людьми или прибыл из стран, где зафиксированы вспышки коронавируса, то ему следует обратиться по линии «103» для вызова спецбригады медиков. Главврач БСМП уверил, что при правильной постановке вызова скорая обязательно приедет.

«Человек должен принять меры к самоизоляции и вызову спецбригады «скорой помощи». По телефону при определении анамнеза «скорая» приедет. Если при вызове указаны симптомы, перечисленные в «методичке» МЗ Украины, то медики должны приехать. Более того, если человек обращается в больницу, то его оттуда госпитализирует тоже санитарный транспорт. Самостоятельно отправить пациента с температурой и вышеперечисленными симптомами никто не имеет права. Необходимо помнить, что общественный транспорт самая благоприятная среда для распространения заболевания», - резюмировал он.  

Напомним, что ранее у вернувшегося в Черновцы из Италии больного украинца диагностировано первое в Украине заболевание коронавирусной инфекцией. Супруга заболевшего, которая также находилась с ним в Италии, а позже и в самоизоляции, продолжает находиться дома, симптомы заболевания к настоящему времени у нее не зафиксированы. По словам главного санитарного врача Виктора Ляшко, на сегодня Украина находится в той же фазе развития эпидемиологической ситуации, что и раньше, а именно - одиночные завозные случаи коронавирусной инфекции.

Ранее, в связи со стремительным распространением в мире заболевания, вызванного новым типом коронавируса COVID-19, Министерство иностранных дел рекомендует гражданам Украины временно воздержаться от поездок в страны или отдельные территорий государств, наиболее пораженных вирусом.

Читайте также: