В николаевской областной «инфекционке» не хватает защитных костюмов, бахил и халатов

В николаевской областной «инфекционке» не хватает защитных костюмов, бахил и халатов

Главное учреждения по приему больных с коронавирусом – областная инфекционная больница, не полностью укомплектована средствами защиты.

Об этом свидетельствуют данные Николаевской ОГА в ответ на информационный запрос СВІДОК.info.

Так, судя по имеющейся информации, КНП «Николаевский областной центр лечения инфекционных болезней» обеспечен противоэпидемическим комплектом одежды, респираторами, бахилами и т.д. (с их полным количеством можно ознакомиться в таблице).

Отметим, что по обновленной информации, в «инфекционке» уже установлено 7 аппаратов ИВЛ, а не 5 как указано в ответе на запрос.

Но, вызывает беспокойство указанная потребность в средствах защиты. Так указывается, что в наличии 292 медицинских одноразовых халата при потребности в 3900 шт; 30 одноразовых защитных комбинезонов при потребности в месяц 4500 шт; противочумные костюмы одноразового использования всего 3 штуки; высокие бахилы в количестве 110 шт. при необходимости 3900 и т.д.

Отметим, что месячную потребность КНП «Николаевский областной центр лечения инфекционных болезней» в средствах индивидуальной защиты проведено из расчета 11 посещений в сутки больного медицинским персоналом (врач - 3 раза, медицинская сестра - 5 раз и младшая сестра - З раза) на 10 случаев в сутки.   

Кроме того, указывается, что из резервного фонда для больницы выделено 2 203,4 тыс. грн. для приобретения медикаментов и перевязочных материалов, а также 3 327,0 тыс. грн. для приобретения оборудования и предметов долгосрочного пользования.

Напомним, что в ходе прошедшей сессии Николаевского облсовета депутатами удалось достичь консенсуса, согласовав выделение чуть более 36 млн.грн. на борьбу с коронавирусной инфекцией. В частности, депутаты проголосовали за выделение областной инфекционной больнице 14 млн.350 тыс. на приобретение четырех аппаратов ИВЛ на сумму 5 млн.200 тыс.грн, 20 аппаратов кислородных концентратов на 900 тыс.грн., 2 монитора пациента - 500 тыс.грн, передвижной рентген–аппарат – 750 тыс.грн, лекарственных средств на 2 млн.грн.

Кроме того, предполагается выделение 2 млн.грн. для «инфекционки» на ремонт реанимационного отделения и электропроводку, а также приобретение высокоточных анализаторов ПЦР на сумму 2 млн.грн и тестов к ним на 1 млн.грн. Также решением предусмотрено обеспечение подвоза медработников – 2 млн.грн, обеспечение дополнительных выплат к заработной плате врачей, которые будут задействованы в борьбе с коронавирусом – 10 млн.грн. Помимо прочего, 1 млн.грн. предусмотрен на обеспечение подвоза лиц, которые требуют постоянного гемодиализа к соответствующим медучреждениям. Управлению по вопросам ЧС будет выделено 2 млн.2 тыс.грн на приобретение индивидуальных средств защиты и дезинфекционных средств. Кроме того, в рамках субвенции из областного местным бюджетам предусмотрено выделение 4 млн.грн. лечебным учреждениям для закупки дезсредств, костюмов и масок – на 4 млн.грн. Всего по 200 тыс.грн на каждую районную больницу.