«Люди боятся идти в больницы», - Красный крест об отсутствии в Николаеве случаев коронавируса

«Люди боятся идти в больницы», - Красный крест об отсутствии в Николаеве случаев коронавируса

В «Красном кресте» предположили, что отсутствие зарегистрированных случаев COVID-19 в Николаевской области связано со страхом людей оказаться в больнице в случае обращения к врачу. Об этом в эфире UA: Миколаїв рассказал глава Николаевской областной организации Общества Красного Креста Украины Андрей Скороход.

По его словам, область достаточно хорошо подготовилась к борьбе с коронавирусной инфекцией. Однако тот факт, что в Николаевкой области на сегодняшний день не зарегистрировано не единого случая заражения, объясняется определенной причиной.

«Тут еще мог сыграть фактор, что новые случаи не регистрируются, потому что люди не обращаются за помощью, боясь того, что они будут находиться в изоляции в лечебных учреждениях…Люди боятся этого вируса и боятся обращаться за помощью, поэтому очень важно при наличии симптомов обращаться к семейному врачу. Сейчас существуют онлайн-консультации, на городских сайтах размещены телефоны врачей, которые могут круглосуточно отвечать на все вопросы», - отметил Андрей Скороход.

Напомним, что состоянием на утро 31 марта в Николаевской области не зарегистрировано подтвержденных случаев COVID-19.

На сегодняшний день в инфекционных стационарах области на лечении находится 6 человек с подозрением на коронавирус.

Всего с начала года за медицинской помощью обратились 48 человек с подозрением на заболевание, из них были госпитализированы 42 человека, отказались от госпитализации - 6. За ними установлено медицинское наблюдение. Снято с учета 4 человека на основании отрицательных результатов лабораторного обследования.