В больнице, где пьяный акушер принимал роды, могут закрыть родильное отделение, если не устранят нарушения

В больнице, где пьяный акушер принимал роды, могут закрыть родильное отделение, если не устранят нарушения

Комиссия, которая исследовала ситуацию в Снигиревской центральной районной больницы по непредоставлению помощи рожениеце и ребенку, доложила результаты работы. Об этом сообщает пресс-служба облсовета.

Напомним, как сообщал СВIДОК.info, 3 февраля в Снигиревской ЦРБ акушер-гинеколог Тарас Иванкив принимал роды, будучи в нетрезвом состоянии. При этом он не предоставил необходимой помощи, что повлекло тяжкие последствия для ребенка.

Так, в Николаевском областном совете состоялось заседание постоянной комиссии по вопросам социальной политики, здравоохранения, материнства, детства, развития зон отдыха и туризма.

Как сообщил и.о. начальника областного управления здравоохранения Юрий Дячук, во время выезда на место был рассмотрен конфликт. По результатам проверки главному врачу Снигиревской центральной районной больницы специалисты рекомендовали уволить врача, который практически не оказал необходимую помощь пациентке в том объеме, которого она нуждалась. Впоследствии глава Снигиревского учреждения здравоохранения объяснил, что из-за кадрового дефицита он просто не в состоянии уволить акушера-гинеколога. При этом управление здравоохранения Николаевской областной государственной администрации каким-либо образом повлиять на решение главного врача Снигиревской ЦРБ не может.

«Мы в начале каждого года изучаем потребности учреждений в тех или иных специалистах. Но, к сожалению, акушеры - гинекологи последние пять лет не приходят. У нас образовался большой перерыв, когда выпускали семейных врачей. И все эти годы подготовка узкопрофильных специалистов почти не происходила. А интернатура акушеров-гинекологов после обучения длится три года. Сейчас ощущается острая потребность не только в акушерах-гинекологах. Не хватает хирургов», - констатировал Юрий Дячук.

Специалисты управления добавили к вышеуказанному, что согласно результатам все той же проверки выявлен ряд систематических нарушений в предоставлении акушерско-гинекологической помощи в Снигиревской ЦРБ. Главному врачу коллегами предложен ряд рекомендаций. В том числе и кадровых, в частности в акушерско-гинекологической службе. В случае их невыполнения не исключена вероятность временного прекращения работы родильного отделения в Снигиревской центральной районной больнице.

В зале шла жаркая дискуссия относительно будущей судьбы отделения. Впоследствии депутаты согласились дать время представителям власти района, депутатскому корпусу Снигиревщины и руководству районной больницы на ликвидацию недочетов.