Реестр недостроев и завершение строительства корпуса школы №22: в Николаеве заседал общественный совет рынка недвижимости

Реестр недостроев и завершение строительства корпуса школы №22: в Николаеве заседал общественный совет рынка недвижимости

14 марта в Николаевском горсовете прошло очередное заседание общественного совета рынка недвижимости. Основными участниками мероприятия стали представители различных компаний города, имеющие прямое или непосредственное отношение к рынку недвижимости. В их число вошли банкиры, страховщики, риелторы, оценщики, землеустроители, нотариусы, архитекторы, инвесторы. Гостями мероприятия стали Николаевский городской голова Александр Сенкевич и его первый заместитель Андрей Дадиверин. 

Задачей данного совета является повышение активности горожан и неравнодушных людей в рамках вопросов, которые принимаются в стенах горсовета. 

«Все мы собрались для того, чтобы изменить ситуацию в Николаеве к лучшему. Все мы относимся к сфере бизнеса и просто неравнодушные люди. Мы видим, что не все вопросы решаются в городе так, как хотелось. Учитывая наш большой опыт, у нас есть, что подсказать», - отметил глава совета.

По его словам, на обсуждение плана развития города поступило более 80 предложений от членов совета, поэтому было решено разделить их по конкретным направлениям: архитектура и строительство, инвестиционное развитие, земельные отношения и рынок земли, сектор определения объемов и параметров рынка недвижимости, юридические и правовые вопросы. 

Мероприятие, в отличие от предыдущего заседания, имело куда больший эффект, чем обмен координатами и постановка планов на предстоящую работу. К примеру, на сегодняшний день совет представил городскому голове конкретизированный план работы. Так, в краткосрочные планы членов совета вошли такие вопросы, как подготовка предложения профильному управлению по корректировке историко-опорного плана центральной части города, внесение изменений в план развития города о достройке корпуса школы №22, оказание юридической помощи в процедуре передачи недостроя на 3-й Слободской под строительство медицинского факультета, организация переноса заборов недостроев ближе к объектам с освобождением и реконструкцией тротуарных частей.

Что касается долгосрочных планов совета, то, все они, в основном, свелись к проведению круглых столов с потенциальными инвесторами по наиболее проблемным вопросам города. Кроме того, среди планов членов совета значатся также проведение инвентаризаций недостроев и организация завершения их строительства, формирование рынка индекса недвижимости города, организация мероприятий по активизации создания индустриального парка. Несмотря на, казалось бы, позитивные идеи совета, ни сроков, ни поэтапных шагов реализации вышеуказанных мероприятий так и не были указаны.

В свою очередь Александр Сенкевич отметил, что наибольшей проблемой Николаева на сегодняшний день является отсутствие правил во всех сферах жизнедеятельности города: рекламы, размещения МАФов, правил застройки, многоэтажности, визуальной части зданий. Таким образом, городской  голова выразил надежду увидеть в результате работы совета конкретный свод правил жизнедеятельности Николаева: 

«Чтобы в независимости от того, где мы будем с вами находится в дальнейшем, правила должны быть и должны работать», - резюмировал мэр.