Коронавирус: в Николаеве горбольница №1 получила современный аппарат для ПРЦ исследований

Коронавирус: в Николаеве горбольница №1 получила современный аппарат для ПРЦ исследований

Николаевская городская больница №1 уже получила аппарат для проведения ПРЦ исследований. Отметим, что именно тестирование по методу ПРЦ является «золотым стандартом» для диагностирования коронавируса у пациента.

Об этом корреспонденту СВІДОК.info рассказала главврач больницы Мария Грачева.

По ее словам, новая техника прибыла еще вчера – сейчас персонал лаборатории проходит необходимое обучение для начала тестирований.

«На базе нашей больницы будет размещен инфекционный госпиталь на 270 коек, в случае распространения заболевания. Для диагностики коронавирусной инфекции таким пациентам будет проводится тестирование на этом аппарате. На сегодняшний день, с 18 марта, на базе больницы работает инфекционный госпиталь, но пока на 40 коек и 9 коек реанимационных», - отметила главный врач.     

Как подчеркнула Мария Грачева, новый аппарат очень важен и универсален не только для диагностирования заболеваний, но и для получения данных – выздоровел ли человек от опасного недуга. Для этого больному необходимо провести, как минимум, два ПРЦ исследования.

«Человек считается выздоровевшим, если у него потом два анализа покажут отрицательный результат», - пояснила она.

Фото Управления здравоохранения горсовета

У нового комплекса достаточно широкие возможности – исследование у пациентов с гриппом, с вирусом Эпштейна – Барра (прим. герпесвирус) и т.д. Непосредственно ПРЦ тестирования обещают начать проводить, как только будут закончено обучения и проведены тестовые наладки, но не позднее середины мая.

«В первое время мы хотим делать анализы у нас в больнице и отправлять их в лабораторный центр ля контроля. В любом случае, даже при малейших сомнениях мы будем отправлять материал для повторного исследования», - заявила Мария Грачева.

Говоря о длительности ПЦР исследования, то оно проходит очень оперативно и занимает менее часа.

«Такое время исследования для больницы очень важно – ведь необходимо оперативно проводить сортировку больных, к примеру, с пневмонией», - подчеркнула она.

Напомним, что по состоянию на 9:00 30 апреля в Украине 10406 ​​лабораторно подтвержденных случаев COVID-19, из них 261 летальный, 1238 пациентов выздоровели. За сутки зафиксировано 540 новых случаев.