Возвращенный из российского плена буксир «Яны Капу» после ремонта из Очакова отбыл в Одессу

Возвращенный из российского плена буксир «Яны Капу» после ремонта из Очакова отбыл в Одессу

Украинский рейдовый буксир «Яны Капу» после возвращения из российского плена и ремонта в городе Очаков вернулся в Одессу.

Об этом идет речь в сюжете телерадиостудии Бриз.

Экипаж буксира провел серьезную работу по его восстановлению, для перебазирования на военно-морскую базу «Юг» для продолжения ремонтных работ. Примечательно, но в Одессу буксир дошел своим ходом.

Переходом буксира руководил и.о. командира Юрий Будзило. По его словам, на буксире восстановили те поврежденные места, куда пришелся таран вражеского корабля ФСБ Российской Федерации. Напомним, что российский корабль «Дон» дважды таранил буксир «Яны Капу» - из строя вышел главный двигатель, обшивка, потерян спасательный плот.

Напомним, что ранее на Николаевском судостроительном заводе после доковой части ремонта спустили на воду малые бронированные артиллерийские катера (МБАК) «Вышгород» и «Никополь».

Артиллерийский катер ВМС Вооруженных сил Украины «Никополь» и буксир «Яны Капу» были в числе других украинских кораблей захвачен Россией в ноябре 2018 года в Керченском проливе. Позже их вернули Украине и корабли прибыли в Очаков, где их встречал Президент Владимир Зеленский.

Читайте также: