Депутаты приняли план работы Николаевского горсовета

Депутаты приняли план работы Николаевского горсовета

Сегодня, 16 марта, в результате трехчасовой дискуссии депутаты все-таки рассмотрели первый вопрос повестки дня.

После выступления докладчика по проекту решения об утверждении плана работы горсовета на Вадима Неполюка посыпался ряд вопросов. Так, Игорь Дятлов обратился к заместителю руководителя аппарата совета с вопросом, почему тот не посчитал нужным доложить депутатам, что данный проект решения не был поддержан членами профильной комиссии:

«Когда закончится это вранье (чиновников,-прим.ред.)? Разгоните их в конце концов и будет порядок», - обратился к мэру глава «Оппоблока».

Негодование в отношении работы чиновников высказал и депутат Сергей Карцев. Он напомнил, что во время утверждения структуры горсовета и заместителей городского головы Александр Сенкевич взял на себя личную ответственность за их работу. В связи с этим Карцев предложил внести в рассматриваемый проект решения пункт об обязательном отчете вице-мэров перед депутатским корпусом в течение всего года. В ответ мэр отметил, что каждый депутат при желании самостоятельно на сессии может инициировать отчет конкретного заместителя. Тем не менее, по просьбе депутата Александр Сенкевич все же вынес на голосование включение данного пункта в план работы совета, что было поддержано большинством депутатов (38 из 45).

В свою очередь Андрей Яковлев напомнил городскому голове об отсутствии на текущий год программы поддержки предпринимательства, в связи с чем представители бизнеса не имеют возможности принимать участие в обучающих семинарах, пользоваться услугами горячей линии и прочее. На предложение депутата Сенкевич поручил первому заместителю проработать с профильным советом предложения по поддержке бизнеса и вынести проект решения на рассмотрение постоянных комиссий. Владислав Ентин также обеспокоился проблемами предпринимателей, предложив предусмотреть в вышеуказанной программе поддержку малого бизнеса в вопросе компенсации ставки по кредитам при наличии наемных рабочих.

Городской голова, со своей стороны, обратился к депутату подготовить необходимые наработки с четкими критериями во избежание декларативного характера будущей программы.

С учетом всех предложенных изменений план работы горсовета на первое полугодие все-таки был вынесен на голосование. Данный проект решения поддержали 40 из 45 депутатов.