В Николаеве суд запретил сносить 5 киосков на площади Победы

В Николаеве суд запретил сносить 5 киосков на площади Победы

14 мая Хозяйственный суд Николаевской области удовлетворил заявление ООО «Универсал-Юг» об обеспечении иска. Хотя еще 8 мая было принято противоположное решение. Об этом сообщает Департамент внутреннего финансового контроля, надзора и противодействия коррупции.

Сейчас Николаевскому городскому совету и его исполнительным органам запрещено осуществлять любые действия для демонтажа стационарных временных сооружений на земельном участке общей площадью 96 кв.м, расположенном по адресу: ул. Космонавтов, 55 угол пр. Мира, на основании договора об установлении личного срочного сервитута №213 от 28.02.2013 г.

По этому договору была установлена группа временных сооружений в количестве 5 штук (на чертеже прилагаемой обозначены желтым цветом). Их, по решению суда, демонтировать нельзя. Поэтому другие сооружения на этом участке (на чертеже - красным цветом) установлены незаконно и будут снесены.

«Суд запретил сносить постройки на площади Победы, которые устанавливало ООО «Универсал-Юг», но демонтаж на этой территории не будет полностью прекращен. Дело в том, что предприятие подало в суд и пыталось защитить только 5 объектов, на которые им не продлили срок действия договора. Мы не можем не признавать решения суда и их сносить. Но наряду незаконно стоят другие киоски. Поэтому территория на углу пр. Мира и Космонавтов, 55 все равно станет чище», - прокомментировал директор департамента Андрей Ермолаев.

Напомним, что департаменту дважды за последние две недели мешали провести демонтаж незаконных МАФов на площади Победы. Работы по сносу начались 6 мая. Однако тогда городские службы встретились с недовольством и противостоянием предпринимателей, поддержать которых приехали даже некоторые депутаты горсовета. В какой-то момент конфликт обострился и замначальника департамента внутреннего финансового контроля, надзора и противодействия коррупции Виталию Ярошенко представители рынка автомобилем переехали ногу.

Вчера, 13 марта, работы хотели продолжить, однако несколько предпринимателей вылезли на крышу киоска и препятствовали сносу.

Читайте также: