На Николаевщине школьники будут ездить в соседнее село учиться, а десяток учителей лишатся работы

На Николаевщине школьники будут ездить в соседнее село учиться, а десяток учителей лишатся работы

Учебно-воспитательный комплекс в селе Мирное Витовского района планируется оптимизировать, а значит с пятого класса ученики станут ездить на учебу в село Шевченково за 15 километров. Об этом сообщает UA: Миколаїв.

Так, в понедельник, 25 мая в Мирном состоялись общественные обсуждения с участием более 100 селян. Начальница отдела образования, молодежи и спорта Шевченковского сельского совета Татьяна Гончаренко рассказала присутствующим о проведенном анализе малокомплектных школ. Таких в ОТГ оказалось три. В частности, юридическую ступень школы в Мирном планируется понизить со второй до первой.

Председатель Шевченковского сельского совета Татьяна Шакунова на общественные обсуждения не приехала. По телефону журналистам телеканала она рассказала, что на сегодняшний день сфера образования получает 73% от расходов в ОТГ. А государственную субвенцию малокомплектные школы, возможно, не будут получать уже со следующего 2021 года.

«Государство будет оказывать дальнейшую поддержку малокомплектных школ, но в случае, если они будут иметь юридическую ступень начальной школы. Мы просто своим бюджетом не справимся. У нас не будет свободных средств, так как помимо образования есть еще другие, не менее важные направления», - отметила Татьяна Шакунова.

В опорной Шевченковской школе всего один автобус для подвоза детей - с остатков субвенции планируется приобретение еще дополнительного.

Мирновский учебно-воспитательный комплекс включает детский сад с 12 воспитанниками и школу I-II ступеней, в которой училось в этом году 47 учеников.

Если учебно-воспитательный комплекс все-таки будет оптимизирован, без работы останутся также около 10 учителей.