В Николаеве в районе Военной Слободки растут несколько вековых дубов

В Николаеве в районе Военной Слободки растут несколько вековых дубов

Широкие ветви дуба как будто опираются на крышу маленького углового дома. Взамен дерево дарит каждому прохожему тенистый уголок для отдыха от изнуряющей жары.

Красавец дуб вырос на одной из улиц Военной Слободки и его высокий силует невозможно не заметить из окна трамвая.

Корреспондент СВІДОК.info попытался выяснить историю происхождения дерева.

К сожалению, попытка узнать какую-либо информацию у местных жителей не увенчалась успехом, а в доме, у которого рос красавец-дуб, никто не открыл двери. Однако, история появления «красавца Слободки» не оставила нас в покое.

За комментариями мы обратились к журналисту и знатоку дубов г. Николаева Олегу Гордею. Он рассказал вероятную историю появления могучего дерева. По его словам, вероятнее всего, дуб высадили местные жители.

«Говоря о дубе на перекрестке ул. Котельной и Малиновского, то, вероятнее всего, его высадили местные жители. Военная Слободка была пустынной местностью и зеленых насаждений там было мало – жители старались озеленить свой район, - подчеркнул он. – Судя по размеру кроны дубу по меньшей мере 100 лет. Находка определенно достойна внимания».

К слову, всего на территории Николаева насчитывается несколько десятков старинных дубов в разных частях города, которые охраняются государством. Их и других «великанов» удалось обобщить с помощью электронной карты, к наполнению которой может присоединится каждый желающий.

«Старейший дуб в Николаеве расположен на территории городской больницы №4. Летописцы указывают, что предположительно в этом месте размещался лагерь казаков и шведских войск в районе Спасского урочища, и солдаты располагались возле старого дуба. По неким предположениям, огромный дуб это и есть «мама-дубица» на территории больницы». Дубу порядком 250 лет. Это самое старое дерево Николаева. - рассказал Олег Гордей. – Дубы нужно беречь – это дерево очень тяжело вырастить и нужно тщательно за ним ухаживать».

Также, наш собеседник призвал горожан беречь наш город, в частности деревья и зеленые насаждения и приобщатся к озеленению Николаева.

«Николаев раньше считался очень зеленым городом. К сожалению, в последнее время в нашем городе проходили вандальные вырубки и кронирования деревьев. Но, ни к чему хорошему это не приводит – деревья лишь уродуются. «Зеленые легкие» попросту уничтожаются, а ведь это неотъемлемая часть города. Никому ведь не понравится, когда вместо огромной кроны растет «обрубок» - чаще всего такие деревья не выживают. Горожанам необходимо воспринимать деревья как часть среды. Деревья – это эстетика, красота и здоровье», - резюмировал он.

После нашей беседы, неспешно прогуливаясь по улицам Военной Слободки удалось наткнутся на еще один могучий дуб, который раскинулся возле перекрестка ул. Конопатной и 3-й Военной. К слову, Олег Гордей подчеркнул, что возраст указанного дуба тоже может составлять около 100 лет.