Мэры городов Украины требуют встречи с Президентом Зеленским из-за ряда проблем

Мэры городов Украины требуют встречи с Президентом Зеленским из-за ряда проблем

Всеукраинская ассоциация органов местного самоуправления «Ассоциация городов Украины» обратилась с открытым письмом к Президенту страны Владимиру Зеленскому. Обращение опубликовано на сайте организации.

«Сегодня органы местного самоуправления оказались перед рядом проблем: многочисленные проверки, обыски правоохранительных органов фактически парализуют деятельность по обеспечению нормальной жизнедеятельности общин и услуг жителям, выборочное согласование местных заимствований ставит под угрозу финансирование выплат заработной платы работникам бюджетной сферы, завершение ремонта школ, детских садов, оснащение больниц; блокирование счетов коммунальных предприятий, предоставляющих услуги теплоснабжения, приведет к срыву отопительного сезона», - говорится в письме.

Представители «Ассоциации городов Украины» убеждены, что только установлением диалога центральной и муниципальной власти, их постоянным сотрудничеством и координацией удастся достичь европейского уровня качества предоставления услуг населению, гарантировать права общин и граждан во время предвыборной кампании на местных выборах 2020 года, своевременно начать по всей стране отопительный сезон.

«С целью обеспечения эффективного сотрудничества между органами государственной власти и органами местного самоуправления, сохранения основных принципов надлежащего управления и конституционных прав граждан обращаемся к Вам, как к гаранту Конституции Украины, с инициативой провести встречу с Правлением Ассоциации городов Украины».

В обращении также указано, что в Ассоциацию входят представители 909 органов местного самоуправления, которые принадлежат к разным политическим силам и представляют разные по размеру и уровню социально-экономического развития муниципалитеты.

Далее публикуем полный текст письма.