С 15 апреля николаевцы будут больше платить за воду

С 15 апреля николаевцы будут больше платить за воду

С 15 апреля текущего года в силу вступает распоряжение государственного регулятора НКРЭКУ об установлении новых тарифов на услуги водоснабжения и водоотведения, в связи с чем грядет их увеличение. Об этом 28 марта во время брифинга рассказал директор КП «Николаевводоканал» Борис Дуденко.

Борис Дуденко

По словам руководителя, на сегодняшний день тарифы водоканала не соответствует рыночным условиям, в связи с чем начинает приходить в упадок вся инфраструктура предприятия.

«Недостаточный уровень тарифа, который не покрывает на 100% затрат предприятия, заставляет компенсировать амортизационными и ремонтными фондами затраты за электроэнергию и заработные платы», - отметил Дуденко.

По словам руководителя, согласно данным, в украинской семье оплата за воду в бюджете всех коммунальных затрат составляет всего лишь 6%, в то время, как за электроэнергию уходит 40%, за отопление – 32%, а за газ – 22%.

С помощью инфографики директор наглядно продемонстрировал фактическое отсутствие динамики роста на тарифы, несмотря на увеличение электроэнергии и других составляющих роста тарифа.

 

 

 

 

 

 

По словам Дуденко, данное решение НКРЭКУ ожидалось в начале апреля, а учитывая, что вступает в силу оно в середине месяца, необходимо также разработать алгоритм расчета тарифа. После появления данного алгоритма, он будет размещен на официальном сайте «Николаевводоканала».

Кроме того, 15 апреля появится возможность передачи показаний приборов учета по Viber. По словам директора предприятия, эта услуга будет максимально полезной в первую очередь юрлицам.