Абонплата за подключение к системе газоснабжения: сколько будут платить николаевцы

Абонплата за подключение к системе газоснабжения: сколько будут платить николаевцы

Национальная комиссия госрегулирования энергетики и коммунальных услуг установила для населения и промышленных потребителей тарифы за распределение природного газа как плату за подсоединенную мощность. Об этом сообщает пресс-служба НКРЕ.

Абонплату с 1 апреля будут платить потребители ежемесячно, независимо от фактического объема потребления. Она будет начисляться на основании присоединенной мощности каждого потребителя (в соответствии с типом газового счетчика).

В частности, для бытовых потребителей «Николаевгаза» абонплата составит 2,464 коп./м3 в час, для промышленных – 6,225 коп./м3 в час без учета НДС.

В структуре тарифа также указано, что прибыль «Николаевгаза» с учетом введения абонплаты составит 11 млн. 377 тыс.грн. в год.

Как утверждают в НКРЕ, установление тарифов по новой методологии в качестве платы за мощность и отделения стоимости услуг от стоимости газа как товара предполагает отход от устаревшей системы установления общего тарифа и предоставляет ряд преимуществ для конечного потребителя.

Также сообщается, что в течение 3 лет уровни тарифов для бытовых и небытовых потребителей будут уровнены.