В Николаеве рассказали, как воспользоватся услугами центра паллиативной помощи

В Николаеве рассказали, как воспользоватся услугами центра паллиативной помощи

В Николаевском областном центре паллиативной помощи и интегрированных услуг готовы прийти на помощь тяжело больным горожанам, однако, перед госпитализацией нужно пройти осмотр врача.

Об этом рассказала и.о. заведующей стационарным отделением центра Наталия Куркина в программе «Добрый вечер».

«В наш центр попадают пациенты по направлению семейного врача. Перед эти врач оценивает тяжесть состояния такого пациента. Многие сесмейные амбулатории подписали пакет с Национальной службой здоровья Украины по оказанию мобильной паллиативной помощи. Наш центр также подписал контракт с этим ведомством», - подчеркнула она.

В центре подчеркнули, что у них работает мобильная паллиативная бригада, включающая врача-терапевта, псхолога и медсестру.

«Они выезжают на осмотр пациента, дачи необходимых рекомендаций по уходу, питанию, обезболиванию. При необходимости такого пациента направляют к нам в стационар», - рассказала Наталия Куркина.

К слову, в этом году центром с НСЗУ подписан контракт на оказание помощи 130 больным. На одного пациента выделялось около 8000 гривен (с учетом медикаментов, обслуживания и зарплаты).

«Конечно, таких средств очень мало. Благодаря тому, что общественность и медицинские работники, которые работают с паллиативными больными начали поднимать эту тему, в Министерстве здравоохранения и НСЗУ персмотрели тарифные ставки. Нам обещают с 2021 года повысить в 3,6 тариф для лечения этих больных»,- подчеркнула врач.

Сейчас отделение центра рассчитано на 30 коек, из которых заняты 17 мест для пациентов разных возрастов и социальных групп.