Мэр Николаева объяснил, как город планирует расплачиваться за масштабные городские проекты

Мэр Николаева объяснил, как город планирует расплачиваться за масштабные городские проекты

Николаевский городской голова Александр Сенкевич заверил, что вопрос погашения кредитов в рамках реализации крупных проектов города, абсолютно решаем. Об этом мэр рассказал в эфире «Доброго вечера» на ТРК «Нис-ТВ».

В частности, речь идет о проекте реконструкции котельных, который реализуется в рамках сотрудничества с Мировым банком.

«Многие спрашивают, а как мы будем отдавать деньги? На самом деле за сэкономленные средства, которые мы будем иметь за счет энергоэффективности и того же насосного оборудования воды и канализации, где тоже идет перекачка, а это использование электроэнергии. Сегодня оборудование старое, советское, неэнергоэффективное. Новое оборудование позволит нам экономить электроэнергию, которая сегодня занимает в структуре тарифа на воду 60%. Более того, нам удалось удержать и закрепить грантовую составляющую на 150 млн.грн. – это деньги, которые не нужно возвращать, они идут на энергомодернизацию наших систем водоснабжения», - отметил Александр Сенкевич.

Напомним, что в «Николаевоблтеплоэнерго» проводится невиданная несколько десятков лет реконструкция котельных. Проект предполагает замену существующих котлов на более усовершенствованные импортного производства. На остальных котлах будут заменены горелочные устройства на более эффективные. Планируется устанавливать котлы нового образца: твердотопливные или щеповые, электрокотлы, которые работают автоматически.