В Николаеве посетовали на игнорирование областной властью необходимости консервации Скифского кургана

В Николаеве посетовали на игнорирование областной властью необходимости консервации Скифского кургана

Николаевская ОГА, равно как и облсовет, выражают лишь «озабоченность» относительно сложившейся вокруг разрушенного Скифского кургана ситуации. При этом конкретных ответов по выделению необходимых средств на консервацию важного объекта археологии так и не поступало. Об этом в эфире «Доброго вечера» рассказал старший преподаватель кафедры истории и археологии ННУ им. В.О.Сухомлинского Александр Смирнов.

По словам археолога, в научных кругах было принято однозначное мнение о необходимости исследования указанного кургана, которому насчитывается около 2,5 тысячи лет. Однако, как известно, Николаевщина не сможет самостоятельно «потянуть» необходимые работы.

«Мы посылали письма в Министерство культуры. Институт археологии делает все возможное от себя, потому что имеет смысл его доисследовать…Там были интересные находки. По самой минимальной смете на сегодняшний день нужен 21 млн. грн. для доисследования объекта. Это антропология, это ДНК-анализ, это дендрология, биологи, зоологи. Но это все не самое дорогое. Самое дорогое – это тяжелая карьерная техника, которая стоит в час определенную сумму денег. Поэтому набегает такая внушительная смета. Там сотни тысяч кубов земли, которые нужно расконсервировать, доисследовать и восстановить», - рассказал Смирнов.

Как отметил археолог, работ на кургане подобного размера не проводилось ни в бывшем Советском союзе, ни в современной Украине.  

«Диаметр кургана 90 м. Это как наш городской стадион. Если мы возьмем этот курган в Казанке и перенесем на городской наш стадион, мы его закроем полностью. А в высоту это будет шесть этажей. Это конструкция сродни Египетской пирамиде», - отметил Александр Смирнов.

Однако прежде, чем проводить исследовательские работы, котлован кургана необходимо, как минимум, законсервировать на зиму дабы избежать дальнейших разграблений. Несмотря на отправленные запросы в Николаевскую ОГА, ответов нет:  

«Мы направляли письма в облсовет, в госадминистрацию по поводу консервации и доисследования. Пока ответов совершенно нет. Облсовет передал на облгосадминистрацию – все письма с расчетами. Все высказали озабоченность. Очень похожая ситуация с началом войны в 2014 году. Все высказывают озабоченность, а что дальше делать не знаем. Сейчас есть все разрешительные документы – мы пытаемся найти хотя бы деньги, чтобы законсервировать основной котлован», - отметил археолог.

Александр Смирнов не исключает возможного привлечения грантов на этот проект, однако обязательным пунктом должно стать участие Украины, как бенефициария.

Читайте также: