Мэр Сенкевич объяснил «сакральный» смысл секретаря Николаевского горсовета

Мэр Сенкевич объяснил «сакральный» смысл секретаря Николаевского горсовета

Среди депутатского корпуса Николаевского горсовета слишком переоценена роль секретаря. Об этом в эфире «Доброго вечера» рассказал мэр Николаева Александр Сенкевич.

Так, городской голова объяснил свое видение, почему большинство депутатов придает столь большое значение, фактически сакральное, должности секретаря горсовета.

«Я не знаю, как в других городах, но в Николаеве депутаты и так называемый «политический бомонд» слишком переоценивает фигуру секретаря горсовета. Я думаю, корнями это упирается  в давние времени, когда мэром был Дмитрий Чайка, во времена «Чайки-Коренюгина». Тогда Владимир Дмитриевич был таким человеком «в полете» – он все время находился на мероприятиях, на встречах, на каких-то переговорах, а в депутатском корпусе шла работа «депутаты-Коренюгин». И вот этими все вещами в предыдущем созыве занимался Сенкевич. Все депутаты шли к Сенкевичу – вот мы хотим с ним поговорить, чтобы он нам помог что-то решить. Вот здесь бы стоило, чтобы фигура секретаря была рабочей и проводником между не мэром и депутатами, а между исполнительными органами и депутатами, где консолидация. Это работа «техническая». Это тянется из истории, что секретарь – это человек, который решал многие проблемы с депутатами и, соответственно, депутаты, думают, что вот я тоже хочу занять такую позицию, чтобы быть влиятельным человеком. Возможно. Я не знаю. Но для меня секретарь – это человек, который занимается подготовкой сессий», - отметил мэр.

По словам Александра Сенкевича, в нынешнем созыве он бы хотел делегировать часть своих полномочий секретарю в вопросе коммуникации с депутатами, чтобы уделить больше времени вопросам стратегии, увеличению бюджета, экономике города.  

Напомним, что секретарем горсовета нового созыва большинством голосов был избран Дмитрий Фалько.