Мэр Николаева предлагает проводить «День исполкома», чтобы не тратить время сессии на «трибунные» речи

Мэр Николаева предлагает проводить «День исполкома», чтобы не тратить время сессии на «трибунные» речи

Мэр Николаева Александр Сенкевич предлагает для встреч депутатов с чиновниками отвести отдельный день, чтобы не тратить время на сессии горсовета. Об этом он заявил на заседании «бюджетной» комиссии.

- Я проанализировал ситуацию о том, как нам сократить сессию и убрать из нее вопросы, которые вам не хватает для того, чтобы пообщаться с мэром, с представителями исполнительной власти. И я подумал, что можно взять пример с Кабинета Министров и проводить так называемый «Час Кабмина». Это может проводиться в сессионном зале, независимо от сессии, приглашаются чиновники, мэр, мы обсуждаем вопросы и раздаем протокольные поручения. А потом на сессию приходят все депутаты, которым нужно голосовать и принимать решения.

По словам мэра, ему часто поступают жалобы от некоторых народных избранников на то, что отдельные их коллеги тратят время на пустые разговоры в ущерб голосованию за важные вопросы. Потому мэр и предложил создать такой «День исполкома», чтобы депутаты и чиновники могли общаться, но не принимать никаких решений.

Александр Бернацкий

Практически все члены комиссии выступили за такой формат встреч, однако указали на то, чтобы регламентировать его.

- Нужно узаконить в регламенте и определить, как это совещание будет называться и его полномочия, - отметил глава комиссии Александр Бернацкий.

Сергей Карцев

Поддержал его и Сергей Карцев.

- Должно быть положение. У меня должно быть понимание, что мое вступление там даст результат. Сессия сегодня этот статус имеет.

А депутат Сергей Кантор предложил такую форму общения проводить на аппаратном совещании, которое проходит каждый понедельник.

- На аппаратном же все чиновники есть. Так, может, его проводить не два, а четыре часа, чтобы два раза не собираться — вы же потеряете больше времени, - предложил Кантор.

Тогда мэр предположил, что подобное мероприятие можно проводить раз в месяц, чтобы получить ответы на интересующие депутатов вопросы.

Сергей Кантор

- А на сессии будем решать сессионные вопросы и голосовать.

Члены комиссии поддержали инициативу Сенкевича, однако озаботились тем, что может упасть посещаемость на сессии, раз уж некоторые депутаты решат свои вопросы без необходимость являться в сессионный зал. Но Сергей Карцев тут же напомнил, чем это чревато:

- Это как раз зона ответственности депутата. Я напоминаю, что 50% пропуска сессионных заседаний ведет к его возможному отзыву.

В итоге члены комиссии дали «добро» мэру на данную инициативу.