«Они умирают в закрытых вольерах»: директор Николаевского зоопарка рассказал, зачем нужен «Остров зверей»

«Они умирают в закрытых вольерах»: директор Николаевского зоопарка рассказал, зачем нужен «Остров зверей»

Директор Николаевского зоопарка Владимир Топчий объяснил, зачем учреждению необходимо закончить реконструкцию летних вольеров «Острова зверей». Об этом он рассказал в эфире «Доброго вечера» на ТРК Нис-ТВ.

Руководитель напомнил, что вольер для крупных кошек является центральным зданием зоопарка, которое было брошено на этапе строительства еще 40 лет назад.

«Мы сделали за свои средства проект завершения строительства летних вольеров «Острова зверей». К столетию зоопарка тогда пришел Владимир Дмитриевич (Чайка, - прим.ред.) и спросил, что это за «свинорой» такой в центре зоопарка….Тогда город построил три летних вольера для крупных кошек с одной стороны. Прошло 20 лет. Пришел мэр (Сенкевич, - прим.ред.) и спрашивает, что это за стена? Та же самая ситуация», - рассказал Топчий.

По словам директора зоопарка, необходимо приложить все усилия, чтобы закончить строительные работы в летних вольерах к 120-летию зоопарка, которое будет в этом году.

«Это одно из условий европейской ассоциации зоопарков и аквариумов, что мы должны открывать новые экспозиции, что должна проводиться реконструкция старых. Ведь зоопарку уже 40 лет и по сути деньги на его реконструкцию никогда не выделяются, только на коммуналку, на з.п. Все остальное мы должны заработать У нас 35 зданий и сооружений – огромное количество всяких коммуникаций. И газ, и вода, и канализация – все, что есть на территории зоопарка, мы обслуживаем сами. На это денег не дается. Здание, ремонты, гвозди, доски, горюче-смазочные материалы, ветеринарные препараты, спецодежда», - отметил он.

Однако есть и куда более веская причина, зачем зоопарку нужны летние вольеры для крупных кошек:

«Ягуары и леопарды, которые там живут (в закрытых вольерах, - прим.ред.), не они, а их бабушки и мамы не видели светлого неба. Они рождаются и умирают в этих закрытых помещениях. Летом там очень тяжело находиться. А всю жизнь прожить. По-человечески нужно отнестись к этому вопросу», - резюмировал Топчий.

Напомним, что начальник управления по вопросам культуры Юрий Любаров получил согласие членов «гуманитарной» комиссии нового созыва о необходимости выделения средств на реконструкцию «Острова зверей».