Школы Николаева нуждаются в обновлении компьютерного «парка» - в бюджете предусмотрены «копейки»

Школы Николаева нуждаются в обновлении компьютерного «парка» - в бюджете предусмотрены «копейки»

На сегодняшний день 30% техники в николаевских учреждениях дошкольного и среднего образования является устарелой, в то время, как для преподавания информатики необходимо еще практически 600 компьютеров. С данной информацией 6 апреля во время проведения 17 сессии горсовета выступил заместитель городского головы Евгений Шевченко.

По словам чиновника, сегодня количество компьютерной техники составляет 3814 единицы, 733 из которых в прошлом году было приобретено за счет местного бюджета. При этом, согласно предоставленной информации городского управления образования, если все детсады и внешкольные детские учреждения (спортивные школы, специализированные детско-юношеские школы олимпийского резерва и пр.) обеспечены необходимой техникой, то ситуация в школе намного серьезнее:

«30% техники является морально устарелой. При этом потребность школ на текущий год составляет еще 588 единиц. Это обусловлено необходимостью качественного преподавания информатики, что предусмотрено учебным планом со второго класса», - отметил Шевченко.

Тем не менее, несмотря на значительный износ существующих компьютеров и острую необходимость обеспечения школ дополнительной техникой, на текущий год предусмотрено всего лишь 300 тыс.грн. на ее приобретение. Учитывая, что в прошлом году на указанные цели было потрачено без малого 6 млн.грн., остается лишь предполагать, что новой техники едва хватит на обеспечение потребностей хотя бы одного класса.