В Николаеве до сих пор не увековечили память жертв-пленников концлагерей

В Николаеве до сих пор не увековечили память жертв-пленников концлагерей

Проект «Память и забота» на Николавщине, направленный на помощь пленникам-жертвам нацистских концлагерей, вышел на завершающий этап. Об этом сообщает UA Миколаїв.

Ивана Мазуру вывезли в Германию в пятнадцатилетнем возрасте. Уже там, из трудового лагеря, мужчину перевезли в концлагерь.

«Полтора года пробыл в Аушвице, когда наши стали подходить, нас переправили в концлагерь Бухенвальд. Закинули по 60 человек в вагоны из-под известняка. И когда выгружались, то половину оставили, а половину выискивали» - рассказывает Иван Мазур.

По подсчетам областной организации бывших жертв-пленников нацизма, на конец прошлого года таких людей на Николаевщине было 205. По словам председателя организации Николая Прядко, 187 из них проживают в Николаеве.

«По отношению к нашей категории людей осуществлялась гуманитарная, материальная помощь, продуктами помогали. Части наших людей помогли с благоустройством бытовых условий, жилья и т.д.», - рассказал Николай Прядко.

В прошлом году благотворительная организация «Инициатива ради жизни» выиграла грант от немецкого фонда «Память, ответственность и будущее», в рамках которого было выделено 25 тыс. евро.

«На эти средства было роздано около 400 комплектов гуманитарной помощи. Были проведены развлекательно-образовательные мероприятия. Также отремонтировано 12 помещений, которые были адаптированы под нужды маломобильных представителей категории», - рассказал руководитель направления культуры «Инициатива ради жизни» Валерий Чернявский.

По словам Валерия Чернявского, Николаев является единственным областным центром, в котором отсутствует мемориализация жертв-пленников нацизма:

«Нет ни скульптурной композиции этой категории населения, ни любого другого объекта в нашем городском пространстве, которая бы увековечила память этих людей».

Единственное упоминание о принудительном вывозе людей в Германию в городе - это мемориальная табличка на здании бывшего спиртзавода, где речь идет о 25 512 вывезенных уроженцев Николаевщины.