В Николаеве хотят установить еще эко-скульптуры для сбора и переработки крышечек

В Николаеве хотят установить еще эко-скульптуры для сбора и переработки крышечек

Всем известна поговорка «чисто не там где убирают, а там, где не сорят». И правда, приятнее ходить по чистым улицам, нежели спотыкаться об мусор под  ногами. В последние годы в Николаеве активно пытаются ввести сортировку мусора и минимизировать вред окружающей среде от пластика. Более того, в ближайшем будущем в городе хотят установить контейнеры для сбора крышечек от бутылок, чтобы давать им вторую жизнь.

Идеями в отношении таких эко-проектов с корреспондентом СВІДОК.info поделились глава ОО «Кинбурн» Николай Грубый и депутат Николаевского облсовета Алла Ряжских.

Будучи эко-сознательными, ОО «Кинбурн» при поддержке Европейской программы «Emblas Plus» установили в Национальном природном парке «Белобережье Святослава» первую эко-скульптуру для сбора пластиковых крышечек. Чтобы очистить акваторию парка и прибрежную зону от лишнего мусора.

Такую же скульптуру в середине сентября прошлого года установили и в Николаевском зоопарке.

«Основная задумка скульптуры в том, чтобы крышечки, которыми «питается» рыбка, отправлялись на переработку. Таким образом, у них появится вторая жизнь», - рассказал глава общественной организации Николай Грубый.

Такой проект направлен на то, чтобы поощрять, в первую очередь детей, к сортировке мусора. В таком случае, находясь на побережье Черного моря, они будут более ответственно относиться к мусору и перестанут оставлять его на пляжах или в других неподходящих местах.

Стоит отметить, что вид скульптуры был выбран не случайно, ведь история Николаевского зоопарка начинается именно с аквариума.

Депутат облсовета и глава общественной орагнизации «Успішне місто Миколаїв» Алла Ряжских полностью поддерживает идею своего коллеги и считает, что такие эко-скульптуры должны стоять не только в зоопарке.

«На самом деле это крутая идея. Мы не будем загрязнять песок, леса, воду. Стоит, к примеру, в лесу, где-то у сторожки, такая скульптура, люди раз и мусор в нее выбросили. Все разговоры о том, что у нас люди быдло – это единицы. Если людям создать условия нормальные и просвещать их, то и относится они будут совсем по-другому».

Кроме того, у общественников есть идея поставить еще одну подобную эко-скульптуры в детском городке «Сказка». Ее вид пока что на стадии разработки, но в планах сделать так, чтобы она еще и разговаривала.

«Весной-летом, когда сезон, там гуляет много детей. И все они хотят пить воду, сок, еще что-нибудь. И у всего этого есть крышечки. Ребенок бросит крышечку в нашу урну, а она ему «молодец» или еще что-нибудь ответит. И ребенок будет счастлив, что его похвалили, и мусор валяться нигде не будет», - поделилась идеей Алла Ряжских.

Собранные крышечки будут направлены в Одессу, где на специальном предприятии их переработают и создадут скамейки. Первую скамейку из переработанного пластика планируют подарить зоопарку, а остальные – расставить по городу. К тому же сотрудники зоопарка самостоятельно могут сдавать собранные крышечки, и на вырученные деньги покупать корм животным.