В Николаеве раскрыли статистику детской преступности

В Николаеве раскрыли статистику детской преступности

На территории Заводского района Николаева несовершеннолетние преимущественно совершают уголовные преступления имущественного характера. Об этом в эфире Украинского радио «Николаев» рассказала прокурор Заводского отдела Николаевской местной прокуратуры №1 Екатерина Капрал.

По ее словам, в основном, это кражи мобильных телефонов и денег, что составляет 70% всех уголовных правонарушений при участии несовершеннолетних. Разбои, грабежи, легкие и средние телесные повреждения.

Как отметила прокурор, на сегодняшний день наблюдается тенденция по уменьшению детской преступности. Лишь в прошлом году увеличилось количество уголовных преступлений, связанных с незаконным завладением транспортного средства.

Однако выступающая напомнила о существовании Программы восстановления для несовершеннолетних. Так, если подросток искренне раскаивается и желает участвовать в программе и такое же желание обнаруживает потерпевший, то он забирает заявление, направляет в региональный центр предоставления бесплатной правовой помощи и стороны привлекаются к медиации.

В случае, если стороны не договорились, потерпевший в обычном порядке привлекается к уголовной ответственности. В суд направляется обвинительный акт и подросток подлежит уголовной ответственности. В перспективе это - приговор суда.