В Николаеве рассказали о готовности к вакцинации от коронавируса

В Николаеве рассказали о готовности к вакцинации от коронавируса

Николаевская область готова к проведению вакцинации от COVID-19 первой волны. Данную информацию в ходе онлайн-брифинга 16 февраля подтвердил заместитель начальника Николаевского облздрава Олег Бабин. Об этом сообщает корреспондент СВIДОК.info.

«На сегодняшний день еще с ноября-декабря Министерством здравоохранения была проведена инвентаризация всего холодильного оборудования, потому что вакцины будут заходить в Украину с разным температурным скринингом для хранения. Кроме того, 24 декабря прошлого года был приказ МОЗ «О дорожной карте» в модификации от 9 февраля. Этот приказ дал нам дорожную карту вакцинации в Украине, которая разбита на определенные этапы. В первом будут вакцинироваться все медработники, которые предоставляют помощь больным «ковидом», также экстренная медпомощь. Относительно подготовки медперсонала, согласно приказу МОЗ, в Николаевской области есть семь мобильных бригад и 108 временных пунктов для проведения вакцинации населению области. Мобильные бригады будут предоставлять помощь организованным коллективам, временные пункты – основному населению», - отметил чиновник.

По словам Олега Бабина, в настоящее время в Киеве проводятся онлайн и оффлайн-курсы по подготовке к вакцинации специалистов как мобильных бригад, так и пунктов временного вакцинирования. Кроме того, проводятся занятия с региональными руководителями, которые отвечают за вакцинацию в области относительно логистики, системы расчета препаратов и холодовой цепи.