Суд отказался арестовывать экс-начальницу управления здравоохранения Маргариту Капусту

Суд отказался арестовывать экс-начальницу управления здравоохранения Маргариту Капусту

Заводский районный суд г. Николаева избрал меру пресечения бывшей начальнице областного управления здравоохранения Маргарите Капусте в виде личного обязательства.

В ходе судебного заседания прокурор требовал взять обвиняемую под стражу на два месяца с возможностью внесения залога в размере 10 млн.грн.

Прокурор обосновал данные требования возможностью укрытия от органов следствия, отсутствием крепких социальных связей в связи с тем, что у обвиняемой нет малолетних детей, возможностью влияния на свидетелей и уничтожения важных документов. Кроме того, сторона обвинения ходатайствовала о сдаче Капустой паспорта, загранпаспорта и всех документов, по которым обвиняемая может покинуть территорию Украины.

Сама обвиняемая, которая, по словам прокурора в последнее время проживала в Киеве, виновной себя не признала, от дополнительных объяснений по делу отказалась:

«Я сегодня ничего не буду объяснять. Я не собираюсь прятаться - у меня тут семья, дети. Я не собираюсь никуда бежать - это для меня вообще нонсенс».

В свою очередь сторона защиты отметила отсутствие четких доказательств вины подзащитной, а также предполагаемый вред. Что касается таких доказательств, как показания свидетелей, то, по словам адвоката, это была «фактическая клевета». Кроме того, адвокаты отметили, что экс-чиновница не имеет доступа в бывший кабинет, в связи с чем не может уничтожить доказательства, а также прибыла в суд сразу же после получения повестки, что свидетельствует о ее законопослушности.

Таким образом сторона защиты настояла на отказе в ходатайстве прокурора, отметив, что фактически за год ведения следствия в отношении обвиняемой так и не была собрана достаточная доказательная база, а также необходимые процессуальные документы. К делу были прикреплены многочисленные похвальные грамоты экс-чиновницы, свидетельство о браке и согласие сына Капусты на ее проживание в его квартире в Ингульском районе Николаева.

Кроме того, в ходе рассмотрения дела присутствующий в зале заседания нардеп Тарас Креминь заявил о намерении взять обвиняемую на поруки, аналогичное заявление было от Игоря Бриченко, однако нардеп не присутствовал в зале.

В итоге суд отказал в ходатайстве прокуратуры и назначил Маргарите Капусте наказание в виде личного обязательства с требованием приезжать к следователю каждый вторник, не выезжать без ведома следственных органов и прокуратуры за пределы Николаевской области, воздерживаться от общения со свидетелями дела, а также обязал сдать паспорт. Решение суда действует до 6 июня текущего года.

Напомним, экс-главе облздрава Маргарите Капусте предъявлены обвинения по ч.2 ст.364 У Украины. Чиновнице инкриминируется намерение получения неправомерной выгоды вразрез с интересами службы, что могло повлечь тяжелые последствия. По словам прокурора, при проведении тендера в апреле прошлого года на закупку гемодиализных препаратов чиновница пыталась создать искусственные условия для возможности выигрыша одного из предприятий.