В Николаевском зоопарке хотят передать известную скульптуру Маугли на баланс города

В Николаевском зоопарке хотят передать известную скульптуру Маугли на баланс города

Директор Николаевского зоопарка Владимир Топчий, который также является депутатом горсовета, считает неправильным, что скульптура «Маугли и Багира» находится на балансе зоопарка. Об этом он рассказал в ходе заседания планово-бюджетной комиссии во вторник, 16 февраля, сообщает корреспондент СВIДОК.info.

«Перед зоопарком стоит памятник Леонтовича – это тоже малая архитектурная форма. Памятник единственному репрессированному человеку в городе числится на балансе зоопарка. Перед зоопарком также стоит Маугли – тоже числятся у нас на балансе. И когда случилась беда – отрезали ему ногу – нам сказали, это твои проблемы - хочешь ремонтируй, хочешь - не ремонтируй. Это же неправильно. Они должны быть на учете в городе. Управление культуры, Департамент ЖКХ – кто-то же должен отвечать за памятники», - высказал негодование Топчий.

Отметим, что часть членов комиссии также возмутились удручающим состоянием памятников и архитектурных форм в городе. По их мнению, своевременный ремонт объектов будет стоить намного дешевле капитального, который потребуется при игнорирования сегодняшнего состояния памятников.

По словам же начальника управления культуры Юрия Любарова, в настоящее время за состояние памятников, малых объектов и скульптур несут ответственность их балансодержатели. И не всегда таким выступает управление культуры.

В результате депутаты решили пригласить на следующее заседание комиссии чиновников, ответственных за содержание памятников, и выслушать актуальную по ним информацию. Кроме того, в ходе дискуссии было предложено провести также инвентаризацию всех памятников и скульптур города, однако данный вопрос будет рассматриваться уже на следующем заседании комиссии.