«Сохранить память»: в Николаеве презентовали уникальную монографию о работе гуманитарных организаций на юге Украины в прошлом веке

«Сохранить память»: в Николаеве презентовали уникальную монографию о работе гуманитарных организаций на юге Украины в прошлом веке

В Николаевском краеведческом музее «Старофлотские казармы» сегодня, 16 февраля, состоялась презентация уникальной монографии доктора исторических наук, профессора, заведующего кафедрой международных отношений и внешней политики Черноморского национального университета имени Петра Могилы Александра Тригуба и кандидата исторических наук, политолога, предпринимателя Тимура Михайловского «Международные организации на юге Украины в 20-е годы XX ст.».

На презентации побывал и корреспондент СВІДОК.info.

Отметим, что книга посвящена всестороннему изучению деятельности международных благотворительных организаций в южном регионе в течение 1920-х годов. В работе раскрыт процесс создания представительств от международных организаций на Юге Украины. Реконструировано деятельность Американской администрации помощи как одной из крупнейших вспомогательный организаций, освещены предпосылки ее появления в Украинской ССР, реализация помощи и последствия их деятельности.

В монографии была определена и роль различных неправительственных международных организаций, оказывавших помощь голодающему населению Южной Украины («Миссия Нансена», Верелиф, Международный союз помощи детям, Европейская студенческая помощь, Американский еврейский распределительный комитет, национальные организации Международного Красного Креста и т.п.) во время голода 1921-1923 годов.

В процессе презентации Александр Тригуб рассказал, что спецслужбами СССР начали создавать списки тех, кто получал помощь от гуманитарных организаций — их считали шпионами и это был повод запустить «маховик репрессий» против тысячи граждан.

Отметим, что авторам книги удалось собралось уникальные документы с фактами и судьбами наших земляков, которые удалось добыть даже за рубежом.

«Цель книги — восстановить справедливость работы гуманитарных организаций, в частности «Джойнт». На юге эти имена незаслуженно забыты, - отметил Александр Тригуб. - Мы считаем, что данная книга будет толчком для сохранения памяти. Действиями этих гуманитарных организаций было спасено 3 млн. жизней. Это беспрецедентный случай и я думаю, что если бы советская власть разрешила им помогать, то не допустила бы тех ошибок, приведших к голодомору. Но это была такая политика».

Авторы книги подчеркнули, что многие документы, представленные в книге, хранились ранее в советских архивах в секретных частях — только в 2008-2010 гг. началось их рассекречивание, невзирая на то, что СССР распался в 1991 году.

«О деятельности организаций в 1922-1925 годах не указано никакой информации даже в современной литературе — их работу всячески старались забыть. К примеру, в строительстве Днепро ГЭС, ХТЗ помогали американцы», - подчеркнул Тригуб.

Как рассказал Тимур Михайловский, соавтор книги, на сбор и систематизацию материалов они потратили больше 10 лет.

«Саботаж, волокита и бюрократия в те годы вызывала праведный гнев у американцев и европейцев. Они думали… неужели наша помощь вам не нужна?», - подчеркнул он.

На презентации заместитель директора музея по научной работе Валерий Чернявский высоко оценил монографию и поздравил авторов со знаковым событием.

Отметим, что авторы передали часть тиража книг библиотекам города и музею «Старофлотские казармы». Далее монография будет безвозмездно распространятся среди горожан.