Экоферма на Николаевщине перепрофилировалась на производство косметики из слизи улиток

Экоферма на Николаевщине перепрофилировалась на производство косметики из слизи улиток

В Галицинивський общине в прошлом году на улиточную ферме вырастили 50 тонн улиток. А так как экспортировать их на европейский рынок так не удалось, на предприятии разработали собственную методику производства муцины - слизи улиток, из которой делают натуральную косметику. Об этом сообщает UA Миколаїв.

По словам совладельца фермы Константина Пономаренко, основное направление реализации муцины - это Южная Европа, однако COVID-19 внес свои коррективы. Во время локдауна гостиничный, туристический и ресторанный бизнес там был полностью закрыт.

Как рассказала совладелица фермы Ольга Пономаренко, в странах Евросоюза потребляют триста тысяч тонн улиток Мюллер в год. Европейские фермеры выращивают двести тысяч тонн. Поэтому был спрос на улиток украинских фермеров. Потеряв рынок сбыта, украинские производители вынуждены были утилизировать улиток, потому что в течение года они находятся в спящем состоянии в холодильниках. А это энергозатратный процесс.

По ее словам, на предприятии разработали собственный уникальный метод сбора улиточной слизи, с которой начали изготавливать косметику. Ориентировались в разработках на китайскую муцину, чистота которой составляет 68%.

«Отправили в Бельгию. И из Бельгии нам пришел сертификат качества, там было сказано, что муцины, которые мы получили, имеет чистоту 96%. Мы еще отправили в Израиль наши образцы. Они нам не прислали ответ с параметрами. Но они уже сейчас ведут переговоры о заказе ста килограммов сухой муцины», - рассказала Ольга.

Кроме производства муцины на экспорт, на предприятии разработали также линию натуральной лечебной косметики: крем-мыло для умывания, гель для душа и мыло для рук. В планах - производить шампуни, кремы для лица и другую продукцию.

Чтобы наладить сотрудничество с европейскими коллегами в январе специалисты экофермы посетили Институт гелиокультуры в Италии. Там фермеры из Николаева изучали наработки в области применения слизи улиток в косметологии.

«Мы потратили много времени, чтобы ее разработать, и сейчас у нас очень хорошо получается. Мы хотим занять такое ​​звено и производить такой продукт, которым бы гордились все украинцы», - отметил владелец фермы.

По его словам, он разработал учебную программу для фермеров с целью развивать производство улиток на территории общины и региона.

«Хотим сделать школу, чтобы научить местных фермеров Николаевщины и Галициновщины выращивать улиток на своих приусадебных участках, паях, землях ОТГ и гарантированно не иметь проблем со сбытом», - рассказал Пономаренко.

Председатель Галицинивськои территориальной общины Иван Назар рассказал, что реализация такого проекту будет способствовать улучшению уровня жизни людей.