Первый заместитель мэра Николаева выступает за создание муниципальной полиции

Первый заместитель мэра Николаева выступает за создание муниципальной полиции

Первый вице-мэр Николаева Виталий Луков уверен, что для возможности осуществления превентивной деятельности по предотвращению части правонарушений необходимо создание муниципальной полиции. Об этом он рассказал в эфире «Доброго вечера» на ТРК «Нис-ТВ».

«Каждый из нас выполняет свою функцию. У полиции это работа с уголовными правонарушениями. Что касается работы превентивной, обеспечения правопорядка на улицах города, для полиции по факту это неосновное. Я не говорю, что они в этом виноваты – каждый должен заниматься своей работой. Есть опыт многих стран, где правопорядок – это ответственность непосредственно городской власти. А ответственность означает и полномочия – тогда это будет правильно», - отметил Луков.

По словам первого вице-мэра, напряжение во взаимодействии депутатского корпуса и правоохранителей будет снято лишь после выхода закона «О муниципальной полиции». Поскольку на сегодняшний день выделяемые горсоветом средства полицейским общинам уходят на приобретение авто, раций и прочего, а фактически эти сотрудники подчинены полицейским.

«Этот законопроект мы ждем в этом году. Есть несколько предложений о муниципальной полиции. Сейчас есть полицейские общины, но они принимаются на работу полицией, зарплату получают в полиции, увольняются из полиции, значит задания ему дает начальник полиции. Единственное, что ездит он на автомобиле, которые ему покупает община, заправляет община, кабинет дает община и этот полицейский в своей деятельности не имеет право выходить за границы территории общины. Это неправильно. Ответственность есть, когда человек понимает, кто его назначил. Когда он отчитывается перед общиной. Тогда такие вещи, как неорганизованная торговля, бытовая преступность, «муниципальная преступность» в виде перевернутых баков, разбитых окон, всем этим должна заниматься муниципальная полиция», - уверен Виталий Луков.

По словам Виталия Лукова, наверняка муниципальный правоохранитель не сможет зайти на территорию частной собственности или иметь огнестрельное оружие. Однако у него будут права потребовать документы, что немаловажно, поскольку ни у одного из чиновников таких прав нет.