Толстолобик или карп? На Николаевщине мастерица создает необычные картины из рыбных косточек

Толстолобик или карп? На Николаевщине мастерица создает необычные картины из рыбных косточек

Как использовать косточки толстолобика и карпа знает мастерица, которая живет в селе Михайло-Ларино Витовского района. Именно из этих материалов Елена Лементар создает свои работы. Об этом идет речь в сюжете UA Миколаїв.

Автор занимается творчеством 14 лет. Говорит, что это ее хобби и призвание души.

Использует большие кости из головы толстолобика, маленькие из карпа. Процесс отбора косточек длительный. После обработки высушивает и красит, потом уже крепит на клей.

«Надо рыбу обязательно отварить, потому что только отварная рыба будет иметь белые косточки. Отвариваем, просушиваем, замачиваем на двое суток в растворе лимонной кислоты, в уксусе. Затем вымываем, сушим. Затем начинаем фантазировать. Рыбу чистим, чешую отбираем, промываем, высушиваем», - делится секретом процесса Елена Лементар.

В работе мастер использует краски, клей, косточки и различные основания. На изготовление одной картины уходит примерно час.

Свои работы, которых Елена сделала около тридцати, она дарит знакомым и друзьям. Также картины из косточек мастерица демонстрируют в местном центре культуры - библиотеке.