Николаевские предприниматели нацелились на возвращение области имиджа морского региона

Николаевские предприниматели нацелились на возвращение области имиджа морского региона

Создание свободной экономической зоны для поддержки судостроения, развитие муниципального флота – то немногое, что предлагает воплотить на Николаевщине Морской Кластер Украины. Об этом в эфире Украинского радио: Николаев рассказал председатель Наблюдательного совета указанного кластера Артем Ващиленко.

По его словам, Украина только начинает делает первые шаги в мировом кластерном сообществе. В течение 23 лет Центры поддержки бизнеса были точкой кристаллизации экономических инициатив. Поэтому и центр информационной поддержки бизнеса, и центры креативных индустрий и морской кластер - это все проекты, нацеленные на развитие экономики Николаевской области.

«Начиная с 2018 года, благодаря поддержке Европейского банка реконструкции и развития, нам удалось собрать предприятия морской отрасли, предприятия, которые строят суда, занимаются судоремонтом, проектные, инжиниринговые компании, предприятия, обслуживающие флот, портовые организации. Для того, чтобы объединиться, нужны общие цели, понимать, что вы не конкурируете, а сотрудничаете», - рассказал Артем Ващиленко.

В 2019 году была подписана кластерная инициатива и уже в прошлом году кластер стартовал как институт.

По словам исполнительного директора Морского кластера Украины Романа Ханжина, в кластере уже есть предприятия из Одесской области. Ведутся переговоры с херсонскими организациями и предприятиями по участию в кластере и его проектах.

3 февраля на стратегической сессии Морского кластера были определены приоритетные проекты развития на 2021 - 2023 годы. Всего было собрано85 инициатив развития морской индустрии.

Как отметил Роман Ханжин, инициативы разделили по направлениям: инновационная экосистема для консолидации исследовательских проектах, а также создания инфраструктуры для таких проектов. Второе направление - исследовательские проекты, с которыми можно выступать с европейскими партнерами. Третье направление - интернационализация, продвижение украинских предприятий.

Участники кластера ставят своей целью вернуть узнаваемость Николаевской области, как морского региона.