«Не можем конкурировать»: главврач БСМП сетует, что младший медперсонал уезжает заграницу

«Не можем конкурировать»: главврач БСМП сетует, что младший медперсонал уезжает заграницу

Проблема уровня зарплат для медицинских работников не нова — в поисках лучшей жизни они вынужденно переходят в частную практику или уезжают в страны ближнего зарубежья. Однако такая проблема сейчас коснулась и младшего медперсонала.

Об этом в комментарии СВІДОК.info рассказал главврач БСМП Александр Демьянов.

«Мы реализовали первую в Украине программу по подготовке санитарок-гувернанток в одном из николаевских училищ, но на сегодняшний день уже три выпуска этого училища одновременно, после получения диплома, уезжают в ближнее зарубежье и там остаются. Это востребовано в Польше, Чехии, Словакии, но абсолютно не востребовано в Украине. Конкурировать с ними зарплатами, установленными НСЗУ, мы не можем», - акцентировал он.

Кроме того, до сих пор остается проблема — младший медперсонал не всегда знает, как правильно общаться с клиентами и пациентами больниц.

«В силу обстоятельств некоторый персонал больниц не отвечает медицинским требованиям. Я имею ввиду санитарочек, которые до сих пор при приеме в медицинские учреждения не обязаны показывать документы о прохождении образовательных курсов, и способности работы с людьми. У нас иногда приходят трудоустраиваться с Центрального рынка, с различных магазинов, которые не знают, как правильно обращаться с пациентом», - резюмировал он.

Напомним, что в Николаеве начало работу рекордное число молодых медиков — 40 врачей.