Аюрведа и арт-терапия: в Николаеве открыли творческий клуб для матерей и жен ветеранов АТО

Аюрведа и арт-терапия: в Николаеве открыли творческий клуб для матерей и жен ветеранов АТО

В Николаеве открыли женский клуб для жен ветеранов АТО/ООС, внутренне перемещенных лиц, женщин-военнослужащих. Об этом сообщает UA Миколаїв.

В клубе оказывают психологическую поддержку, используют аюрведические практики, проводят занятия по арт-терапии и творческие вечера. Каждая встреча - новая тема.

Этот клуб - давняя мечта переселенки из Донецка Натальи Астрединовой, которая жила недалеко от аэропорта. Когда переехала в Николаев, поставила себе целью объединить таких же женщин для взаимоподдержки и социализации.

«Здесь мне хотелось, чтобы коммуникация проходила в единении, на фоне женской сути. Мы все женщины, мы выражаем эмоции, общаемся, и мы должны работать, чтобы что-то создавать, тем более тогда, когда в стране война», - рассказала организатор женского клуба Наталья.

Клуб не имеет финансирование. Помещение для встречей выделил Николаевский городской центр поддержки ВПЛ и ветеранов АТО. Кроме того, участницы смогут бесплатно посещать спортзал центра.

«Все жены, матери участников боевых действий, они также пострадали. Они нуждаются и в психологической, и в моральной, и в физической реабилитации не менее самих участников», - говорит директор центра Виктор Моисеев.

В клубе женщины делятся своими успехами и переживаниями, выполняют дыхательные практики и физические упражнения, занимаются арт-терапией, поют.