В Николаеве у жильцов дома после смены управляющей компании в два раза повысилась плата за коммунальные услуги

В Николаеве у жильцов дома после смены управляющей компании в два раза повысилась плата за коммунальные услуги

В Николаеве после смены управляющей компании на «Бриз ПРО» жители нескольких домов узнали, что отныне будут платить в несколько раз больше. Об этом идет речь в сюжете UA Миколаїв.

К концу прошлого года дом по пр. Центральному, 26-А обслуживало жилищно-коммунальное предприятие (ЖКУ) «Бриз». В январе 2021-го жильцы дома получили письма, в которых говорилось о том, что между ними и обществом с ограниченной ответственностью (ООО) «Бриз ПРО» подписано соглашение.

«Не было никаких сборов. Никто нам ничего не сообщил. Прислали нам некие «бумажки», чтобы мы получили на почте письма. Я его не получила, но получили мои соседи. Они так ничего и не поняли: там что-то очень мелким шрифтом было написано, ничего не понятно», - рассказала жительница дома Светлана.

По ее словам, в декабре 2020-го от ЖКУ «Бриз» она получила платежку на 146 гривен, а в январе 2021-го от ООО «Бриз ПРО» платежка уже была на 350 гривен. При этом, за полтора месяца женщина не видела возле дома ни одного работника новой управляющей компании.

Согласно данным аналитической онлайн-системы «Ю-Контрол», общество с ограниченной ответственностью «Бриз ПРО» зарегистрировано 25 июля 2019 года. Уставный капитал - 100 000 гривен. В декабря 2020 года компания выиграла конкурс на обслуживание домов в Заводском и Центральном районах Николаева.

Комментируя ситуацию, заместитель начальника жилищного управления жилищного хозяйства департамента ЖКХ Владимир Николайчук заверил, что конкурс состоялся в соответствии с действующим законодательством.

«Выиграла «Бриз ПРО», потому что конкурсная комиссия по нескольким критериям предоставила характеристики, и они были выше в «Бриз ПРО», и опыт был другим. И, если я не ошибаюсь, именно по цене услуги на управление в некоторых домах там комплексно по формуле, были выставлены самые высокие оценки», - рассказал чиновник.

Если жильцов дома не устраивает цена обслуживания, или качество работ, есть возможность изменить управляющую компанию, либо создать собственное объединение совладельцев многоквартирного дома (ОСМД).

«Жителям этих домов нужно объединяться в этом вопросе, определять действительно реальную стоимость, которую они хотят платить, подписывать соответствующий протокол, составленный по результатам собрания, и направлять этой управляющей компании для корректировок и внесения изменений в существующий договор», - рассказал директор общественной организации «Николаевская областная организация» Союз юристов Украины» Дмитрий Слободянюк.

В случае, если жители домов и обслуживающая компания не могут прийти к согласию, стороны могут досрочно прекратить действие соглашения.