Жители Матвеевки выступают против расширения местного кладбища

Жители Матвеевки выступают против расширения местного кладбища

Часть жителей Матвеевки против расширения территории кладбища, которое предполагается в связи с выделением более трех гектаров земли управлением Госгеокадастра. Об этом идет речь в сюжете UA Миколаїв.

Жительница микрорайона Маргарита Прусова собрала уже более 50 подписей против увеличения Новоматвеевского кладбища.

В феврале прошлого года этот вопрос уже поднимался: тогда местные жители обращались за разъяснением к главному архитектору Николаева. В официальном ответе говорилось, что увеличение территории кладбища не планируется.

Женщина говорит, что теперь разрешение на захоронение городских жителей предусматривает расширение земельного участка, а это может повлиять на экологическую ситуацию в микрорайоне.

«В свое время с большим трудом наши депутаты, когда еще Матвеевка была отдельным поселком, выбили небольшой клочок земли для захоронения жителей Матвеевки и села Баловное. Сейчас его хотят расширить и привозить городских жителей. Это принесет экологические проблемы: нарушение санитарных норм, потому что здесь небольшое расстояние от жилых домов, загрязнение подземного озера питьевой воды», - рассказала Прусова.

Расширение кладбища подтвердили и в Департаменте ЖКХ Николаевского горсовета. Госгеокадастр передал КП «Николаевская ритуальная служба» в постоянное пользование земельный участок площадью около 3,7 га для расширения Новоматвеевского кладбища.

«Предприятие, в свою очередь, уже оформило документы на земельный участок и планирует в дальнейшем работать на ним. Сейчас ожидает разрешение на снятие плодородного слоя, чтобы в дальнейшем можно было проводить захоронения», - рассказал начальник отдела координации и общественных связей Департамента ЖКХ Игорь Филиппов.

По словам мэра Николаева Александра Сенкевича, территорий действующих кладбищ в городе Николаеве не хватает.

«Сегодня мы ищем на территории области, или рядом с городом территории, которые можно использовать под кладбища. То, что касается Новоматвеевского кладбища, там есть такая территория, которую можно отвести под кладбище. Вопрос оценок воздействия  учитывается», - отметил городской голова.

В свою очередь, жители Матвеевки планируют обратиться во время ближайшей сессии Николаевского горсовета к депутатам с просьбой остановить расширение кладбища.