Ужесточение карантина в Николаеве: как будет работать транспорт и рынки

Ужесточение карантина в Николаеве: как будет работать транспорт и рынки

В Николаевской ОГА сегодня, 21 марта, прошло заседание комиссии по ТЭБ и ЧС из-за сложившейся ситуации с COVID-19 в городе Николаеве.

На ней было принято решение ужесточить карантин в Николаеве с 24 марта по 4 апреля. Об этом СВІДОК.info сообщал ранее. С перечнем ограничений можно ознакомиться по ссылке.

«Все очень плохо, мы уверенно идем к «красной зоне». По одному из показателей город уже там - это количество госпитализированных пациентов с подтвержденным и подозрением на COVID-19 в течение последних семи дней на 100 000 населения - 101,15 (при допустимом не более 60 на 100 тыс. населения). С такими темпами другой показатель будет преодолен в ближайшие дни и мы войдем в «красную зону». Это загруженность коек, обеспеченных медицинским кислородом. На сегодня - это 64,72% при допустимом - не более 65%», - об этом сообщил председатель ОГА Виталий Ким.

На заседании также уточнили информацию о том, как будет ходить общественный транспорт. Отмечается, что он будет работать в обычном режиме, а именно с соблюдением строгих норм перевозки пассажиров и масочного режима, с заполненностью мест для сидения на 50%. Однако городу рекомендуется обновить электронные пропуска для работников критической инфраструктуры и других необходимых работников, в случае введения ограничений для работы общественного транспорта.

Что касается деятельности рынков, то им разрешено работать до следующего воскресенья. Однако на этой неделе будут проводиться постоянные рейды с привлечением специалистов Госпродпотребслужбы и Национальной полиции Украины. И в случае несоблюдения карантинных требований - рынки любой формы также закроют с понедельника, 29 марта.

Относительно деятельности развлекательных заведений, которые системно нарушают карантине ограничения, Виталий Ким отметил, что будут жестко, в рамках действующего законодательства реагировать на их деятельность.

«Я буду всячески поддерживать полицию и другие органы проверок. Мы сделаем максимально все, чтобы их работа была прекращена».

На данный момент ограничения касаются только города Николаева, в случае ухудшения ситуации в области будут приняты соответствующие решения.

«Еще раз обращаюсь к каждому из вас - ситуация очень плохая, каждый день есть смерти. Мы это делаем, чтобы приостановить болезнь, чтобы не вводить полный локдаун. Прошу отнеситесь к этому с пониманием. От этого зависит здоровье каждого из вас и ваших близких», - добавил глава ОГА.

Напомним, что по состоянию на 10:00 21 марта в Николаевской области зарегистрировано 353 новых случая COVID-19, из них в областном центре — 240 случаев.